“Не бойтесь поставить меня в неудобное положение” - прокурор области Тимур Сулейменов на встрече с предпринимателями

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

25 сентября 2017, 17:39 |  Общество

Сегодня, 25 сентября, новый прокурор Костанайской области Тимур СУЛЕЙМЕНОВ встретился с представителями бизнес-сообщества и региональной Палаты предпринимателей. По сути пришедший из Астаны прокурор просто хотел познакомиться с местными бизнесменами и сразу предупредил о том, что беседа носит неформальный характер. Сулейменов действительно вел себя свободно и даже шутил, чего никогда не позволял себе его предшественник Марат Кайбжанов.

- Уважаемые предприниматели, я ваш новый прокурор области, - начал беседу Сулейменов. - Прошу любить и жаловать! 2 сентября Генпрокурор подписал соглашение с Национальной палатой предпринимателей. Это целый нормативно-правовой акт с обязанностями и правами обоих сторон. Вот все говорят о защите бизнеса... От кого защищаем? От себя, что ли? В данном случае задача общая - помогать решать системные проблемы бизнеса.

Как сообщил директор Палаты предпринимателей Мурат АБЕНОВ, новое соглашение поможет укрепить связь между палатой и прокуратурой.

- Более 30% всех обращений, что поступают к нам от предпринимателей, связаны с налоговыми отчислениями, - отметил он. - Также есть проблемы в сфере земельного законодательства - онлайн-доступность к схемам генпланировки, предоставление земель на праве аукциона... Работа идет, есть доверие, обратная связь. Количество обращений растет. Их уже свыше 400, более половины из них решены в интересах бизнеса.

- Мурат Телгарович, давайте просто общаться! - обратился к докладчику облпрокурор. - Я только знакомлюсь с местными представителями бизнеса. У вас тут есть крупный. Например, в Рудном градообразущее предприятие с охватом 20 000 человек. Непонятно, кто там больше аким, в Рудном!

После чего Тимур Сулейменов дал слово своему первому заместителю, которого представил, как «человека нового формата», и попросил так же любить и жаловать.

- Спасибо за такое представление, - поблагодарил начальника первый заместитель прокурора области Марат АБИШЕВ. - Хочу коротко рассказать, что делает прокуратура для защиты бизнеса. Для сведения - в 2016 году в трех районах, Карабалыкском, Мендыкаринскоми Костанайском, повысили ставки земельного налога. Прокуратура выявила, что постановление маслихатов не соответствует закону. Постановления отменили. Еще одна наша большая победа - отмена поправочного коэффициента, установленного АО «КазТрансГаз Аймак». До конца года всем потребителям будет сделан перерасчет. Мы нашли 11 незаконных постановлений о штрафах в отношении предпринимателей. Налоговые органы в ходе проверок требовали дополнительные документы и ставили срок 5-7 дней, тогда как по законодательству положено 30 рабочих дней. Предприниматели не успевали, им выписывали штрафы. Мы выявили 11 таких постановлений и опротестовали их в суде.

Встреча предполагала не только общение, но и презентацию мобильного приложения Qamqor, этакую палочку-выручалочку для бизнесменов. Работает оно просто - предприниматель регистрируется, после чего, в случае назначения проверки, ему приходит на телефон уведомление: «К вам придут с проверкой».

- Представьте, что вы владелец продуктового магазина, к вам пришли с проверкой представители департамента по охране общественного здоровья, по-простому - СЭС, - объяснил заместитель начальника управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры РК по Костанайской области Азамат ШОНОВ. - Ваши действия? Первым делом вы должны ознакомиться с актом, проверить наличие регистрационного штампа и удостовериться, действительно ли проверка зарегистрирована. Вы вводите в приложение регистрационный номер акта и получаете всю необходимую информацию. Если что-то из указанных данных не подтвердилось, проверка незаконна. О нарушениях, допущенных в ходе ее, также можно сообщить с помощью приложения.

После презентации Тимур Сулейменов попросил предпринимателей задавать интересующие их вопросы или высказать предложения, но предприниматели, все как один, молчали.

- Здесь многие не скажут перед камерами, - сделал вывод прокурор области. - Вы не бойтесь поставить меня в неудобное положение. Я не боюсь стоять в таком положении, я человек новый...

Фото Николая СОЛОВЬЕВА