В Костанайской области вручили ключи владельцам коттеджей, построенных по госпрограмме

25 сентября 2017, 14:48 |  Государство

Впервые в Казахстане 14 семей, участвующие в пилотном проекте государственной программы «Нурлы жер», стали владельцами не квартир, как было до сих пор, а частных домов и 10 соток земли.



Коттеджный поселок расположен в п. Заречный. На территории микрорайона, получившего название Северный, будут расположены одно- и двухэтажные дома площадью 90 и 110 кв. м. И если земля участником программы досталась бесплатно, то дома им предстоит выкупить по льготной цене 115 000 тенге за кв. м.



Ключи от первых домов 25 сентября были вручены торжественно, в присутствии  председателя правления Жилстройсбербанка Ляззат ИБРАГИМОВОЙ и акима области Архимеда Мухамбетова.



- 10 семей являются нашими вкладчиками, 4 купили коттеджи самостоятельно, - уточнила Ляззат Ибрагимова. - В основном это - работники социальной сферы, полицейские, молодые чиновники. Такие дома начали строить и в других областях страны. Однако Костанай оказался первым регионом, где проект реализовали.

Все новоселы стояли в очереди на получение земли в пригородном поселке Заречный. Когда очередь подошла, оказалось, что на участке будет построен дом в рамках программы развития индивидуального жилищного строительства.



- Я десять лет ждал очереди на получение земельного участка, - рассказал «НГ» начальник отдела ДВД Костанайской области Ерлан МУСИН. - А когда оказалось, что землю дают вместе с домом, не отказался. Может и можно было самому построить дешевле, но я полицейский,  самому заниматься строительством времени не хватает. А так мы будем платить 90 000 в месяц, зато жить в своем доме.

Дома построены на участках с подведенными коммуникациями - электричеством, газом. В следующем году планируется строительство  дороги и канализации.



Государственный пилотный проект продвигается не без проблем. В июле один из застройщиков Северного - директор ТОО «Ирина и К» Александр КОРЧИНСКИЙ - сообщал, что приостановил закладку фундаментов для новых домов. Причина - не определены хозяева для жилья, что уже готово к сдаче. Застройку  тормозит отсутствие у очередников спроса на жилье. Одно дело — получить бесплатно землю. И совсем другое -  быть готовым срочно вложить средства в возведение дома.

Тем не менее, говорится в пресс-релизе мероприятия, до конца года  в Северном будет построено еще около 60 домов. В следующем году строительство продолжится. Ожидается, что всего тут будет 270 коттеджей. Новые технологии позволяют возвести дом за два месяца.