Костанайский филиал АО «Казахтелеком» жалуется на коммунальщиков и строителей, которые портят их сети

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

25 сентября 2017, 13:12 |  ЖКХ

С начала 2017 года в Костанае зафиксированы 13 случаев порчи телекоммуникационных сетей. Сумма ущерба составила более 7 млн тенге. Как сообщил сегодня, 25 сентября, на аппаратном совещании в акимате Костаная начальник участка центра технического обслуживания местных сетей ОДТ АО «Казахтелеком» Сакен ИСКАКОВ, чаще всего аварии на сетях происходят по вине коммунальщиков и строительных фирм.

- Например, 5 апреля 2017 года ГКП «Костанай-Су» проводило ремонтные работы по адресу Тауелсиздик, 146 в отсутствие сотрудника АО «Казахтелеком», - отметил Искаков. - В результате повреждения сетей без связи остался филиал АО «Народный Банк Казахстана». Хорошо, что у нас была возможность переключить банк на запасные линии, в противном случае ему бы был нанесен значительный ущерб. Затраты на восстановление составили 120 000 тенге.

9 июня работники при реконструкции проспекта Абая (подрядчик - Костанайский филиал РГП «Енбек») повредили большое количество кабелей на перекрестке с ул. Ворошилова. Авария, по оценке специалистов АО «Казахтелеком», была очень серьезной. В итоге простой составил 689 телефоночасов у 119 абонентов. Ущерб - более 1 млн тенге.

Товарищество «Вакхстрой» в докладе было названо "самым вопиющим нарушителем" - эта фирма устроила телефонную «диверсию» дважды за один месяц. 5 августа - в торговом центре «Kostanay Plaza», 28 августа - при проведении среднего ремонта ул. Гагарина. Сотрудники фирмы повредили 8 оптических кабелей связи.

- Надо обратить особое внимание на эту проблему, - отреагировал аким Костаная Базыл ЖАКУПОВ, - и работать в согласовании не только с АО «Казахтелеком», но и с другими службами.