В правительстве отказались от строительства новых тюрем из-за дороговизны проектов

25 сентября 2017, 10:10 |  Государство

В Казахстане отказались от строительства новых колоний в рамках государственно-частного партнёрства из-за дороговизны проектов, сообщил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымовсообщает infirmburo.kz.  Вместо этого решено реконструировать старые. Это позволит сэкономить половину ранее планируемых затрат.

- Вариант строительства новой колонии с использованием механизма государственно-частного партнёрства мы прорабатывали совместно с Министерством национальной экономики. Однако проект даже на условиях частного капитала по схеме концессии не прошёл экспертизу. Оказался весьма дорогостоящим и обременительным для бюджета страны, – сказал Калмуханбет Касымов на правительственном часе в Мажилисе.

Он пояснил, что в настоящее время совместно с Министерством нацэкономики, Казахстанским центром государственно-частного партнёрства выработано одобренное Правительством предложение, предусматривающее реконструкцию в имеющихся исправительных учреждений жилых корпусов либо строительство на их месте новых корпусов с покамерным содержанием через альтернативные механизмы ГЧП.

- Реализация данного предложения потребует на 50% меньше затрат в сравнении со строительством с нуля новых исправительных учреждений. А такой опыт у нас есть. За последние четыре года за счёт республиканского бюджета МВД удалось практически заново выстроить колонию в Кызылорде,  следственный изолятор в Алматы, а также реконструировать две колонии в Уральске и Алматинской области. Это позволяет содержать сегодня в камерных условиях более 2 600 осуждённых, – отметил министр.

По его словам, предлагаемый вариант строительства привлекательный для участников государственно-частного партнёрства, а также позволяет существенно сохранить компенсационные затраты государства потенциальным инвесторам.

В тюрьмах Казахстана на сегодня содержатся 35 500 заключённых.

В августе сообщалось, что в Казахстане закрываются тюрьмы. С начала 2017 года ликвидировано по два спецучреждения в Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях, а также по одному в Павлодарской, Мангистауской, Акюбинской и Атырауской. Ещё одно, в Северо-Казахстанской области намерены закрыть до конца года. Все эти 9 объектов уголовно-исполнительной системы не соответствуют международным стандартам содержания заключённых . На замену старым тюрьмам планировалось построить новые.