Отменен погранконтроль транзитных поездов между Казахстаном и Россией

22 сентября 2017, 14:54 |  Государство

С 22 сентября отменен погранконтроль транзитных поездов между Казахстаном и Россией, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Посольства Казахстана в России.

Иллюстративное фото

Документ об обмене грамотами о ратификации Протокола, упрощающего процедуру транзита пассажиров через казахстанско-российскую границу, подписали в МИД РФ Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в РФ Имангали Тасмагамбетов и Статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин.

 

Фото с сайта Tengrinews.kz

Ожидается, что уже с 26 сентября будут запущены пассажирские поезда "Тулпар-Тальго" по маршруту Астана - Уральск и Алматы - Уральск транзитом через российскую станцию Соль-Илецк. Периодичность курсирования будет составлять через день.

Время в пути следования пассажирских поездов № 49/50 сообщением Алматы - Уральск и № 95/96 сообщением Астана - Уральск по сравнению со стандартными поездами, курсирующими в данном направлении, меньше на 22 и на 13 часов соответственно.

Как подчеркнул Посол Казахстана Имангали Тасмагамбетов, нововведение позволит стимулировать развитие деловых и туристических связей, облегчит контакты между жителями приграничных областей Казахстана и России.