Развивать приключенческий, исторический и экологический туризм призвали костанайских бизнесменов на инвест-форуме «Kostanay-Invest 2017»

Елена ПИКЕЛЬНАЯ

22 сентября 2017, 13:42 |  Государство

21 сентября в Костанае прошел инвестиционный форум «Kostanay-Invest 2017». Целью форума являлось привлечение инвестиций в различные сферы бизнеса, в том числе и туризм.

Модератор сессии «Развитие туристской отрасли», директор Казахстанской туристской ассоциации Рашида ШАЙКЕНОВА, открывая заседание сессии отметила, что предприниматели, занимающиеся туристическим бизнесом сталкиваются со специфическими трудности.

- Инфраструктура туризма - долгоиграющая отрасль,- объяснила Рашида Шайкенова. Если раньше, до кризиса 2008 года говорили что возврат инвестиций в туризм начинается после пяти-семи лет, то сейчас международные эксперты доводят этот срок до 15 лет. Поэтому, видимо, мы и не привлекаем большого внимания со стороны иностранных инвесторов. Поэтому ставку нужно делать на своих собственных инвесторов, а для того, чтобы наши собственные инвесторы в туризм инвестировали, необходима государственная поддержка. Сегодня как никогда сложилась благоприятная ситуация, когда государство проявляет максимальную заинтересованность в развитии туристских услуг, потому что именно наша отрасль способна создавать самые дешевые рабочие места. Важно то, что мы предоставляем услуги, а услуги — это, по большому счету, лицо государства. Развитые услуги — это мотор для движения любого государства. Думается, что сегодняшняя заинтересованность правительства сыграет на руку сфере туристских услуг как в рамках государственно-частного партнерства и просто в рамках поддержки бизнеса.

В заседании сессии принял участие вице-министр культуры и спорта Республики Казахстан Аскар БАТАЛОВ.

- У нас кого ни спроси, каждый эксперт, каждый знает, как развивать туризм, сходу может дать с десяток рецептов, как привлечь иностранных туристов и прочее,- высказалсяАскар Баталов. - Да, есть проблемы, которые лежат на поверхности и видны всем. Но очень много вопросов, которые необходимо прорабатывать не в министерских кабинетах, а именно здесь, в регионах. Потому что в любом случае, какие бы документы ни были написаны в Астане, исполнять их местному бизнесу. Наконец-то туризм нашел свое место в экономике страны и способен наряду с такими секторами экономики как сельское хозяйство, нефте-газовая промышленность, стать мощным инструментом вливания средств в бюджет страны. Сейчас мы готовим документы, на внесение туризма в число приоритетных секторов экономики постановлением правительства.

Вице-министр указал на то, что есть необходимость пересмотра некоторых аспектов лицензирования и контроля, но нет задачи сильно регулировать отрасль. При этом, министерство культуры и спорта РК намерено создать условия, чтобы туристы имели дело с самыми добросовестными поставщиками услуг. По словам Аскара Булатовича, это очень важный момент, потому что тут имеют значение ощущения. Одни раз человек приедет, ему не понравится, вернется к себе и будет другим говорить, что нечего там делать.

- У нас стоит задача из наших, на первый взгляд минусов, сделать плюс,- добавил Аскар Баталов. - Вот, нет дороги, асфальт не положили, не построили здания из стекла и бетона. Может, этого и не надо делать? Сейчас много путешественников, которым не нужны дороги, они хотят окунуться в новые ощущения, они хотят окунуться в совсем другую среду, дикую. Этим надо пользоваться. Как это сейчас успешно делают в Монголии. Будучи студентом архитектурно-строительного института, я в составе строй-отряда объездил вдоль и поперек Амангельдинский и Джангельдинский районы, знаю их очень хорошо. Там у местных жителей самый большой праздник был, когда они получали деньги после уборки. Это означало, что теперь можно закупиться необходимым на всю зиму и спокойно ее пережить, потому что бураны в этих местах такие, что ни приедешь, ни уедешь. Туризм в Тургае развивать надо, но зачем, учитывая условия, тратиться на постройку зданий? Зимой, когда потока туристов не будет, как их содержать? Не надо делать лишних затрат. Это крайне нерентабельно. Нужно в туристический сезон устанавливать временное жилье. А лучше юрты в этом смысле ничего не придумано. На зиму юрты можно собирать и хранить на складе. Вот здесь подход к делу должен быть разумным. Учитывая наши условия, надо искать те ниши в турбизнесе, которые себя оправдают. Приключенческий, этнографический, исторический и экологический туризм — вот, что успешно развивают наши соседи, например, Кыргызстан и Монголия. В этом мы сильно отстаем, но развиваться в этом направлении надо. И делать это разумно. Потенциал для развития такого рода туризма в Костанайской области большой. Не всем, конечно, но наиболее перспективным проектам со стороны министерства будет оказана поддержка.