Лифты в Костанае начнут выпускать в декабре 2017 года

Евгений ШИБАРШИН

21 сентября 2017, 19:29 |  Общество

Об этом генеральный директор ГК «ВЕК» (Екатеринбург) Михаил МОЛОЧНИКОВ сообщил на панельной сессии машиностроителей, проходившей 21 сентября в Костанае в рамках инвестиционного форума.

Предприятие по производству лифтов создается на площадке индустриальной зоны в Северо-Западной части Костаная. Российский предприниматель отметил, что в ходе форума подписал соглашение с костанайским партнерами, по которому «ВЕК» на первых порах вложит в новое предприятие $2,5 млн.

Михаил Молочников: «В Костанае нас привлекли индустриальная зона, рынок, дешевые трудовые ресурсы»

- Деньги небольшие, но завод сможет выйти на производственную мощность по выпуск полторы тысячи лифтов, - пояснил Молочников. – Если все пойдет, как мы планируем, то вложим еще $155 млн и будем привлекать сторонние инвестиции.

Лифты «ВЕК», по информации генерального директора, конструировались специалистами этого предприятия, которые пришли с оборонных заводов, работавших в основном на авиацию и космос. В Костанай россияне обещают поставить собственное производственное оборудование, которое, по их оценке, можно отнести к категории высокотехнологичных. Причем обещано, что это будет не простая сборка лифтов из комплектующих деталей, завезенных из Екатеринбурга. Многие элементы будут местного производства.

На вопрос модератора сессии - вице-президента АО «Группа компаний «Аллюр» Юрия АФАНАСЬЕВА - о том, что привело уральских предпринимателей в Костанай, Михаил Молочников ответил: прежде всего – наличие индустриальной зоны, а также рынок сбыта своей продукции, трудовые ресурсы, которые в 2 раза дешевле, чем в Екатеринбурге и возможность уменьшить затраты на основное сырье – металл.

- Когда мы принимали решение, нас предостерегали, что в Казахстане право действует в меньшей степени, чем в Европе и России, - добавил руководитель российской компании, - но, пообщавшись с администрацией региона, мы не сомневаемся, что обязательства, которые они на себя берут, будут выполнены.

Доверие к местной власти у российских предпринимателей вызвал, прежде всего, факт быстрого предоставления площадки для завода в индустриальной зоне Костаная. По словам Молочникова, в Российской Федерации на эту процедуру обычно уходит не меньше года. А руководству «ВЕК» костанайцы предложили партнерство в июне 2017 года и через два месяца они уже получили производственные площади с подведенными коммуникациями. К тому же, по информации Молочникова, в ходе инвестфорума «ВЕК» подписал с костанайцами контракты на поставку нескольких лифтов для установки в домах, запланированных под социальное жилье.

Пока завод будет располагаться на территории в 2 000 кв. м, но со временем его площадь увеличится до 10 000 кв. м. Продукцию планируется поставлять во все регионы Казахстана, республики Центральной Азии, а также в Россию.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА