Состоялось предварительное слушание по делу жителя Костаная, обвиняемого в двойном убийстве с расчленением

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

21 сентября 2017, 19:16 |  Криминал

Дело слушается в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Костанайской области. Так как 26-летний Сергей Поляничко признан невменяемым, на предварительное слушание, которое состоялось сегодня, 21 сентября, его не привезли. Все дальнейшие судебные заседания также будут проходить без него.

Интересы Поляничко, который, согласно обвинительному заключению, убил и расчленил Александра Самсонова и Данила Кленко, представляют адвокат Кайрат Кенесбаев и бабушка подсудимого Нина Поляничко, которая его воспитывала с детства. Женщина попросила ее не фотографировать.

- Я учительница, работаю уже 39 лет, меня все в городе знают, - мотивировала Нина Поляничко свое ходатайство. - Не хочу, чтобы мое лицо показывали, не я же совершила преступление…

По словам Нины Поляничко, ее внук состоял на учете в психиатрической больнице с 2007 года. В том же году он совершил первое преступление – пырнул ножом знакомого. Отсидев 1 год и 7 месяцев, освободился в 2009 году. После школы окончил строительный колледж, работал на макаронной фабрике.

По материалам дела, с первой жертвой - Данилом Кленко - Сергей Поляничко познакомился 14 декабря 2013 года в Костанае, в районе КЖБИ. В этот же день его и убил, ударив камнем по голове. Через месяц Поляничко вернулся на место происшествия, нашел труп и расчленил его. Фрагменты тела спрятал в туалетах на дачах.

Второе убийство произошло 23 сентября 2016 года в п. Амангельды. Поссорившись со своим знакомым Александром Самсоновым, Поляничко зарезал его ножом в доме своего деда. От трупа избавился на следующий день. Как и в случае с Кленко, топором расчленил тело. Голову бросил в уличный туалет, остальные части тела закопал в разных местах поселка.

Поляничко задержали по подозрению в убийстве Самсонова в январе 2017 года. На допросе парень во всем сознался, сообщил о втором преступлении и показал, где спрятал тела. Полицейские провели экспертизы и установили, что останки действительно принадлежат Александру Самсонову и Данилу Кленко, которого 2 года считали без вести пропавшим.

- Согласно заключению комплексной судебно-психиатрической экспертизы, Поляничко признан невменяемым, он нуждается в принудительных мерах медицинского характера с интенсивным наблюдением, - сообщил на слушании прокурор Дамир ЖУЛАМАНОВ.

Если в суде будет доказано, что Поляничко действительно виновен в двух убийствах, его направят в специализированную психиатрическую клинику Талгара.

Следующее судебное заседание, на котором будут допрашивать потерпевших и свидетелей, состоится 3 октября.