По итогам инвестиционного форума Костанайская область планирует подписать 26 меморандумов с потенциальными партнерами

Галина ПЕТРЕНКО

21 сентября 2017, 11:05 |  Общество

Об этом, открывая второй день работы форума, заявил аким Костанайской области Архимед МУХАМБЕТОВ. Он посетил первую региональную туристическую выставку.

Он отметил, что на территории региона немало интересных для туризма объектов: Наурзумский заповедник, санаторий "Сосновый бор", заказники.  

Участников форума приветствовал также вице-министр культуры и спорта Аскар БАТАЛОВ.

- Сегодня вклад туристической отрасли в ВВП страны составляет 1%, - сообщил он. - В развитых странах - 10%. Глава государства поставил задачу довести долю доходов от туризма к 2025 году до 8%. И возможности для этого есть.

Продолжая тему туристического потенциала региона, заместитель акима области Мейржан МЫРЗАЛИЕВ назвал проекты, в которые уже сегодня можно инвестировать: строительство 6-этажного корпуса в санатории "Сосновый бор" и санатория на берегу озера Мыльное в Узункольском районе, а также 16 проектов придорожного сервиса. 

21 сентября работа форума продолжится пленарным заседанием, а также четырьмя панельными сессиями, на которых выступия более 40 спикеров.

На форум приехали более 100 участников из других регионов Казахстана и стран дальнего и ближнего зарубежья: России, Белоруссии, Узбекистана, Польши.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА