Депутаты перераспределили 2 млрд тенге в бюджете Костанайской области на 2017 год

Евгений ШИБАРШИН

20 сентября 2017, 14:42 |  Государство

Сегодня, 20 сентября, на внеочередной сессии Костанайского областного маслихата депутаты единогласно согласились с предложениями акимата по корректировке областного бюджета.

Как сообщил руководитель управления экономики и бюджетного планирования Ерлан СПАНОВ, в расходной части бюджета сложилась экономия денег, выделенных на госзакупки, а также освободились средства по некоторым статьям бюджетных затрат.

Наибольшую сумму дополнительных средств – 753,9 млн тенге - передали в распоряжение управления энергетики и ЖКХ.

- Основные средства – это 658,2 млн тенге - выделены на приобретение топливного мазута Аркалыкской ТЭЦ для бесперебойного теплоснабжения города Аркалыка, - уточнил Спанов.

Среди других финансово емких проектов, получивших денежную прибавку, значится дорога областного значения Аркалык – Торгай. По информации Спанова, на ее капитальный ремонт в 2017 году уже выделили 1 млрд тенге, работы там идут с опережением графика, поэтому решили добавить еще 500 млн.

498,2 млн тенге добавили на продолжение капитального ремонта школ в шести районах и Лисаковске, 50 млн - на ремонт районного Дома культуры в Узунколе.

Аким области Архимед МУХАМБЕТОВ отметил, что средств, выделенных на приобретения топлива для Аркалыкской ТЭЦ, хватит только до февраля.

- Сейчас работаем с правительством – они на днях должны выделить деньги и топливом обеспечим до конца отопительного сезона, - добавил глава региона.

Аким пообещал в течение 2-3 лет закончить капитальный ремонт дороги через райцентр Амангельды до поселка Джангельды. Что касается ремонта школ и ДК, Мухамбетов сообщил, что в ближайшее время лично побывает на некоторых из этих объектов и проверит ход работ.

Всего перераспределили около 2 млрд тенге. В этой сумме, кроме перечисленных, предусмотрены расходы на поддержку малого и среднего бизнеса, завершение благоустройства набережной в Костанае и среднего ремонта четырех улиц в Житикаре, начало капитального ремонта запорных плотин в Житикаринском районе.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА