В Костанае начался традиционный турнир на призы еженедельника «Наша Газета»

Лика НОВИКОВА

20 сентября 2017, 07:43 |  Спорт

Республиканский турнир 2-й категории на призы «НГ» среди спортсменов в возрасте от 14 лет и моложе стартовал в Теннисном центре 18 сентября.

13-й турнир на призы «НГ» собрал 34 теннисистов из 10 городов Казахстана

В нем принимают участие 15 юношей и 19 девушек из Костаная, Лисаковска, Астаны, Актобе, Алматы, Петропавловска, Кызылорды, Тараза, Экибастуза и Шымкента. Пятидневный турнир проходит по олимпийской усовершенствованной системе с розыгрышем всех мест. Главные цели - популяризация и развитие тенниса в Костанайской области, повышение спортивного мастерства и пропаганда здорового образа жизни.

В понедельник участники играли за выход в 1/8 финала.

Никита Ахременко из Экибастуза впервые стал участником турнира на призы «НГ»

- В 2002 году я сам увлекся теннисом, тогда в городе был только один крытый корт. Детских турниров было очень мало и в 2004 году мы организовали и провели первый турнир на призы НГ. Тогда дети играли с 7 часов утра и до 11 вечера, - рассказал издатель «Нашей Газеты» Сергей МИРОЛЮБОВ. - В мае 2015 года мы провели первый турнир в новом Теннисном центре, тогда многие наши девочки и мальчишки не попали даже в квалификацию. А сейчас наши спортсмены борются за призовые места. У нас стало больше турниров, теннису уделяют много внимания, появляются новые тренеры. Изначально мы устраивали турнир для местных детей, чтобы они получали игровую практику дома. В этом возрасте тяжело выезжать на соревнования, перед спортсменами стоит выбор - учеба либо турниры. Традиционно турнир «Нашей Газеты» проходил на каникулах, но в этом году проводим немного позже. Лучше, конечно, будет проводить его в каникулярное время, чтобы к нам приезжало играть больше ребят.

11-летний Никита АХРЕМЕНКО - единственный представитель Экибастуза на костанайском турнире.

- У нас теннис развивают около 4-х лет, - рассказал папа спортсмена Виталий АХРЕМЕНКО. - В категории от 12 лет и младше Никита тренируется один. Есть группа младших детей, они пока облегчёнными цветными мячами играют. В Костанае хорошо встречают, у вас можно бесплатно потренироваться на кортах, такое есть не в каждом городе Казахстана.

- В Костанай я приехал во второй раз. Соперники нормальные, уже успел с ними познакомиться. Сильные, - поделился с «НГ» после игры Никита. - Я теннисом занимаюсь 3,5 года. Сначала хотел на футбол, но не нашли секцию. Сейчас уже на футбол не хочется. Мне нравится выигрывать, я часто езжу на турниры. Смотрю по телевизору большой теннис, мне Рафаэль Надаль нравится.

Карагандинка Татьяна ЩЕРБАКОВА 6 лет занималась художественной гимнастикой, но после отъезда тренера в Россию пришла в теннис.

- У папы был знакомый тренер, он давно хотел отдать меня в теннис, - рассказала она. - Меня не брали, так как я не прошла медосмотр, у меня болело сердце. Но потом начала тренироваться. Ходила в одну группу, тренер заметил, что я выигрываю, и перевел к ребятам постарше. Так уже три года играю. На турнире на призы «НГ» уже была, у меня здесь появились друзья. Из профессионалов нравится Мария Шарапова. Мне говорят, что я на нее похожа.

Увидев в турнирной таблице имена двойняшек Кэтрин Зеты и Эндрю Грэя Коллинсов юные теннисисты очень удивлялись.

- Как-то на турнире, увидев фамилию Коллинс, мальчик бегал и говорил: «Коллинс, Коллинс - это, наверное, негр будет», - смеется мама спортсменов Елена КОЛЛИНС, приехавшая из Талдыкоргана. - А потом выбежал белобрысый мальчишка!

Участники турнира Кэтрин Зета и Эндрю Грэй Коллинс из Талдыкоргана

Елена родом из Костаная, ее семья часто приезжает сюда не только на теннисные турниры, но и просто отдыхать.

- В Костанае мы были много раз, - рассказал «НГ» 11-летний Эндрю Грэй КОЛЛИНС. - Я играю почти 6 лет. Мне нравится общаться с другими ребятами, играть и ездить в другие города. В других странах пока не был, но в разных городах Казахстана уже был. У меня есть кумиры в спорте: Энди Роддик, Энди Маррей и Роджер Федерер.

- Я еще ходила на каратэ. На теннис меня позвал брат, мне очень нравится, - сказала Кэтрин Зета КОЛЛИНС. - Мы приезжаем на турниры выигрывать, получать удовольствие и наблюдать за игрой других ребят. У меня пока нет кумиров в профессиональном спорте, мне нравится учится играть.

По словам мамы, брат и сестра неразлучны, хоть у них и разные интересы: Кэтрин обожает математику, у Эндрю способности к языкам.

- Сын сам выбрал теннис, - вспоминает Елена. - Ему было 5 лет, мы ехали по городу и спрашивали, чем бы он хотел заняться. Неподалеку тренировались дети, Эндрю попросил остановится. Мы его привели в секцию, но нам сказали, что он маленький. «Если ваш мальчик будет видеть мяч и меня слушать, приводите», - сказал нам тренер. Нашелся молодой тренер и они начали тренироваться. Кэтрин попробовала и гимнастику, и танцы, балет. А потом долго сидела, смотрела на тренировки брата и тоже попросилась.

Финальные матчи турнира пройдут в пятницу, 22 сентября.

Справка «НГ»

Свою историю турнир на призы «НГ» начал в 2004 году в статусе областного. С 2009 года получил статус турнира 3-й категории и был включен в календарь Федерации тенниса Казахстана. Участниками юбилейного, десятого турнира стали 18 девушек и 18 юношей из Костаная, Лисаковска, Караганды, Актобе, Алматы, Усть-Каменогорска, Астаны, Темиртау, что стало новым рекордом. В 2014 году победителями турнира стали спортсмены из Астаны. В 2016 в турнире приняли участие 49 спортсменов - 19 юношей и 30 девушек в возрасте от 12 лет и моложе, что стало новым рекордом в истории соревнований.

 

Участники турнира на призы "НГ"

Мальчики

1

1415

Данир Калдыбеков

Тараз

2

977

Жакас Козбак

Кызылорда

3

956

Алишер Садвакасов

Астана

4

518

Иран Нагимтай

Астана

5

417

Дамир Турлубеков

Лисаковск

6

322

Вячеслав Нагайцев

Костанай

7

255

Санжар Галымулы

Астана

8

247

Никита Ахременко

Экибастуз

9

156

Михаил Березовский

Костанай

10

129

Коллинс Эндрю Мэтью Джон

Талдыкорган

11

115

Евгений Булыгин

Лисаковск

12

101

Данил Пономарев

Алматы

13

84

Игорь Малий

Лисаковск

14

0

Никита Волошин

Лисаковск

15

0

Тамерлан Токушев

Астана

Девочки

1

1980

Дана Байдаулет

Астана

2

961

Асима Сазанова

Астана

3

922

Татьяна Щербакова

Караганда

4

868

Екатерина Ситникова

Костанай

5

841

Варвара Алексеева

Алматы

6

757

Анна Осина

Петропавловск

7

610

Амина Салибаева

Шымкент

8

605

Линара Джаниязова

Алматы

9

598

Милана Кулаева

Костанай

10

575

Аруна Сатайбекова

Костанай

11

394

Алена Маркова

Алматы

12

312

Диана Шарипова

Костанай

13

287

Стефания Аникина

Караганда

14

284

Марина Федотова

Костанай

15

275

Полина Долгова

Актобе

16

267

Анастасия Белова

Костанай

17

169

Амина Аманбаевав

Костанай

18

153

Эвелина Жук

Алматы

19

151

Коллинс Кэтрин Мэтью Джон

Талдыкорган

Фото Николая СОЛОВЬЕВА