Победители чемпионата области по боксу среди мужчин поедут в Кызылорду на Кубок конфедерации

Лика НОВИКОВА

19 сентября 2017, 13:30 |  Спорт

Турнир проходил в Костанае, в спорткомплексе «Султан», с 14-го по 17 сентября. В соревнованиях приняли участие 38 боксеров из городов и районов области.

В финальный день, 17 сентября, на ринг вышли 16 сильнейших.

- Это не просто чемпионат области, - рассказал «НГ» старший тренер Костанайской области по боксу Сапабек МУКУШЕВ. - Мы проводим отбор на Кубок конфедерации. Он пройдет в Кызылорде. Мы отберем спортсменов, занявших первые и вторые места, из двух составов на кубок отберутся 10 спортсменов. В финале хорошие бойцы: Бабичев, Шваб, Семенов. Вообще состав очень сильный подобрался. Думаю, после Ивана Дычко они себя покажут. Для чемпионата области это сильный состав, но для чемпионата Казахстана, конечно, нужно еще много работать.

Айдос Арапов из Костанайского района стал победителем в категории 56 кг /Фото Николая СОЛОВЬЕВ

В весовой категории 60 кг в финале встретились Жандос Ережепов из Костанайского района и костанаец, трехкратный чемпион РК, неоднократный победитель международных турниров, финалист чемпионата мира Аслан Муканов. Болельщики перекрикивали друг друга, поддерживая земляков. На протяжении трех раундов уверенные и четкие удары сопернику наносил Муканов, единственный мастер спорта международного класса на этом чемпионате. Тренеры кричали Ережепову, чтоб он активнее работал ногами, не стоял на месте. В итоге судья поднял вверх руку Муканова, а по залу пронеслись аплодисменты. После поединка победитель сразу спросил, как выступили другие боксеры.

- Конечно, за всех переживаешь, мы ведь одна семья. - признался Аслан МУКАНОВ. - Достойный у меня был соперник, ему пока не хватает опыта, но боец сильный. Главная задача для меня - попасть в сборную, а для этого нужно было выиграть этот чемпионат. Теперь будем готовится усиленно к Кубку конфедерации, другим турнирам. Я родом из Карабалыка. У меня все братья - боксеры. И в 3 классе родители меня отправили в Аркалык к братьям. Там я и начал тренироваться у Кадырбека Олжабаева. В 2000 году мы вместе с тренером приехали в Костанай. И с тех пор под его руководством я занимаюсь в ДЮШОР.

Победители чемпионата

52 кг

Евгений Бабичев (Костанай)

56 кг

Айдос Арапов (Костанайский р-н)

60 кг

Аслан Муканов (Костанай)

64 кг

Николай Шваб (Житикаринский р-н)

69 кг

Сергей Карбивнычий (Костанай)

75 кг

Дмитрий Дудченко (Рудный)

81 кг

Михаил Коханчик (Костанай)

91 кг

Темирлан Кабиев (Костанай)

+91 кг

Данила Семенов (Костанай)