В Костанае ювенальный суд лишил родительских прав отца, избивавшего своего 9-летнего сына

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

19 сентября 2017, 12:09 |  Государство

Мать мальчика, который родился со множественными заболеваниями и отклонениями, лишили родительских прав, когда ему было 3 года. Он воспитывался в доме ребенка «Дельфин», откуда был переведен в коррекционную школу-интернат № 2.

Иллюстративное фото

В 2016 году мальчика оттуда забрал родной отец Т. Однако обрести семью ребенку не удалось - отец бил его. На основании этого Костанайский суд по делам несовершеннолетних лишил родительских прав и его.

В этой истории, как посчитал суд, немалая толика ответственности лежит на государственных органах, которые выдали отцу разрешение на воспитание ребенка. Т. сделал это на основании согласия ГУ «Отдел образования акимата Аулиекольского района», установив отцовство через органы рагс.

«В апреле 2017 года учителя в Костанайской специальной школе для детей с особыми образовательными потребностями обнаружили на теле мальчика множественные телесные повреждения. В последнее время он перестал делать домашние задания, поведение изменилось в худшую сторону. При личной доверительной беседе ребенок рассказал, что его побил ремнем отец, придя домой в состоянии алкогольного опьянения», - сообщает пресс-служба Костанайского областного суда.

В отношении Т. возбудили уголовное дело по ст. 140 ч. 2 УК РК (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего соединенное с жестоким отношением). Когда начали разбираться, выяснилось, что Т. своего жилья не имеет, живет с сыном и сожительницей в комнате в общежитии, злоупотребляет алкоголем и не раз вел себя агрессивно по отношению к учителям мальчика.

Изучив все обстоятельства дела и выслушав стороны, суд лишил родительских прав Т. Также он вынес частное определение в адрес ГУ «Отдел образования акимата Аулиекольского района», ГУ «Отдел образования акимата Костаная» и управления образования Костанайской области по факту имеющихся нарушений законодательства РК.

Судья посчитал, что госорганы формально подошли к выдаче согласия на воспитание ребенка. Не были исследованы личность отца, условия проживания, сведения о его привлечении к административной и уголовной ответственности. Тем более, что таковые факты имелись в биографии Т. - установлено, что он неоднократно привлекался к административной ответственности за распитие алкогольных напитков, нарушение тишины.

Еще больше вопросов возникло у суда к ГУ «Отдел образования акимата Аулиекольского района», который выдал согласие, хотя мальчик и отец проживали и проживают в Костанае.

Формально к этому вопросу подошел и ГУ «Отдел образования акимата Костаная», который 13 октября 2016 года выдал разрешение на передачу ребенка на воспитание отцу, личность которого не была досконально установлена.

«За время полугодичного проживания с отцом состояние мальчика, имеющего ряд заболеваний, которого то отдают, то вновь забирают из семьи, подвергнуто стрессу. Он успел привыкнуть к мачехе, которую называл мамой, даже психолог показал, что он особенно привязан к ней», - сказано в пресс-релизе.