Жители отдаленных населенных пунктов могут получать госуслуги на почте

19 сентября 2017, 10:41 |  Государство

«Правительство для граждан» совместно с АО «Казпочта» запустило пилотный проект, благодаря которому жители отдаленных населенных пунктов, в которых нет ЦОНов, могут получить услуги госкорпорации в сельских отделениях АО «Казпочта».

Иллюстративное фото

Об этом сегодня, 19 сентября, сообщила пресс-служба госкорпорации.

Пока речь идет о 66 государственных услугах, среди которых выдача электронных справок, регистрация рождения ребенка, назначение пособий на рождение ребенка и по уходу за ребенком, выдача дубликата технического паспорта объектов недвижимости, выдача военных билетов и их дубликатов (временных удостоверений взамен военных билетов) офицерам запаса и т.д.

Пилотный проект по выдаче популярных государственных услуг через отделения "Казпочты" тестировался в Восточно-Казахстанской области на протяжении двух месяцев.

- За время тестирования пилотного проекта в отделениях почтовой связи в ВКО было выдано 233 документа, - рассказал председатель «Правительства для граждан» Аблайхан ОСПАНОВ. - Кроме того, мы получили положительный отклик от граждан и решили распространить его на весь Казахстан. Жители отдаленных населенных пунктов могут получать услуги корпорации в 1 656 отделениях почтовой связи, а значит, им больше не придется выезжать за услугами в райцентры.

- Чтобы получить госуслугу на почте, сельчанам необходимо предоставить пакет документов, написать заявление на оказание услуги и, при необходимости, оплатить госпошлину. Оператор "Казпочты" примет документы, сформирует пакет и отправит в ближайший центр обслуживания населения, в котором инспектор ЦОН уже оформит услугу и через курьера отправит готовые документы клиенту, - добавил глава "Казпочты" Сакен Сарсенов.