ГКП "Костанай-Су" провело рейд по общежитиям малосемейного типа

ГКП "Костанай-Су"

18 сентября 2017, 16:25

Информация по дебиторской задолженности населения города за услуги ГКП «Костанай Су» по состоянию на 1 сентября 2017 года.

По словам заместителя директора по маркетингу и общим вопросам Жунусова Армана Капаровича общая сумма долга жителей областного центра перед предприятием, обеспечивающем город питьевой водой, на 1 сентября 2017 года составляет 71,6 млн. тенге.
Специалисты абонентской службы ГКП «Костанай-Су» всеми доступными им мерами взыскивают задолженность за услуги водоснабжения и водоотведения. Для этого должникам направляются предупреждения и уведомления о необходимости погасить имеющуюся задолженность, на подъезды многоэтажных жилых домов вывешиваются списки должников. Такие меры приводят к положительному результату, и многие должники погашают имеющуюся задолженность.

Когда разъяснительные меры не дают результата, предприятие прибегает к принудительным мерам, таким как отключение абонентов от систем водоснабжения и водоотведения за имеющуюся задолженность, а также оформляет материалы в суд для принудительного её взыскания.

Так, 15 сентября 2017 года абонентской службой предприятия, совместно с представителями жилищной инспекции ГУ «Отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата г. Костаная», частными судебными исполнителями, а также участковыми инспекторами проведен рейд по сокращению дебиторской задолженности в общежитии малосемейного типа по адресу: г. Костанай, ул. Кобыланды Батыра, №24.

В данном жилом доме из 334 абонентов - 79 абонентов имеют задолженность свыше 3-х месяцев и от 1000 тенге за услуги водоснабжения и водоотведения на общую сумму 2 390 095,62 тенге.

В ходе проведения рейда доступ был предоставлен только в 14 квартир, 59 абонентам были оставлены напоминания об имеющейся задолженности за услуги предприятия, отключены 3 абонента на общую сумму долга 31 064 тенге и подключен 1 абонент, погасивший задолженность в сумме 4189 тенге. Кроме того, 7 абонентов частично погасили задолженность на общую сумму 21 000 тенге.

По данному дому на 18 абонентов, имеющих задолженность перед ГКП «Костанай Су», поданы исковые заявления о взыскании задолженности в принудительном порядке на общую сумму 746 981,26 тенге.

В дальнейшем предприятием планируется проведение аналогичных рейдов по всем общежитиям малосемейного типа.

Добавьте свою новость »