Большинство сельских акиматов в Камыстинском районе до сих пор не имеют "нормального Интернета"

Галина ПЕТРЕНКО

18 сентября 2017, 15:02 |  Государство

На проблему, которая существует в 12-ти из 15 камыстинских округов, обратил внимание сегодня, 18 сентября, на аппаратном совещании в акимате Костанайской области директор департамента казначейства Ерлан ОШАКБАЕВ.

Он напомнил, что с 1 января 2018 года в регионе первые 45 сельских акиматов получат в распоряжение собственный бюджет. Освоение его без взаимодействия с департаментом казначейства невозможно. Акиматы будут проводить государственные закупки некоторых услуг и работ, обязаны будут регистрировать заключенные договоры и так далее. Департамент для ускорения обработки финансовых документов внедрил информационную систему «Казначейство Клиент». Чтобы пользоваться ею, необходимо гарантированное подключение к Интернету на хорошей скорости.

В 2016-м году департамент просканировал интернет-возможности в 60 отдаленных округах.

- Была проведена разъяснительная работа с акимами, направлены письма в районные подразделения связи о необходимости улучшения качества работы каналов, - сказал Ошакбаев. - По отдельным сельским округам получены положительные результаты.

Но по названным 12-ти округам в Камыстинском районе, 6-ти округам в Наурзумском районе и одном округе в Лисаковске проблемы остаются.

- У нас первыми будут осваивать собственные бюджеты акиматы в Костанайском, Аулиекольском, Тарановском районах. Но поэтапно к этому придут и остальные, - сказал аким Костанайской области Архимед МУХАМБЕТОВ. - Поэтому поручаю областному филиалу АО «Казахтелеком» оказать техническое содействие местным исполнительным органам в этих регионах для улучшения интернет-связи.