Казахстанские адвокаты назвали законопроект об их деятельности вмешательством государства

informburo.kz

17 сентября 2017, 10:56 |  Общество

Республиканская коллегия адвокатов назвала законопроект "Об адвокатской деятельности и юридической помощи" посягательством на статус и вмешательством государства в их деятельность, сообщает informburo.kz. Свою позицию после обсуждения законопроекта коллегия адвокатов высказала на официальном сайте.

 

Иллюстративное фото

"Президиум Республиканской коллегии адвокатов, выступая от имени всех адвокатов Казахстана, обсудив концепцию проекта Закона "Об адвокатской деятельности и юридической помощи" и проект Закона "Об адвокатской деятельности и юридической помощи", выражает крайнюю степень обеспокоенности нормами законопроекта, направленными на ограничение независимости адвокатуры, посягательством на статус адвоката и попытками неуместного вмешательства государства в деятельность адвокатского сообщества", – говорится в заявлении коллегии.

Адвокаты считают, что основные положения концепции и законопроекта противоречат принципиальной позиции Президента РК о необходимости развития и укрепления института адвокатуры.

Президиум коллегии высказал несогласие с идеей создания государственной адвокатуры, формированием дисциплинарных комиссий с участием представителей исполнительной власти.

"Считаем примером неуместного вмешательства в деятельность адвокатуры попытки авторов законопроекта установить сроки полномочий членов президиумов коллегий адвокатов, навязать недемократичную процедуру выборов председателя президиума РКА, а также попытки регулировать размеры членских взносов и гонораров адвокатов", – уточняется в позиции коллегии адвокатов, опубликованной на сайте.

Адвокаты утверждают, что их права часто нарушаются, уголовное правосудие носит неоправданно суровый и репрессивный характер.

"Однако вместо расширения прав адвокатов – защитников, развития адвокатуры, обеспечения полноценной состязательности и равноправия сторон Министерством юстиции совершаются прямо противоположные шаги: предпринимаются попытки ограничения прав адвокатов, формирования правовых механизмов для их подавления и контроля", – говорится в заявлении.

Члены коллегии высказали мнение, что реализация предложенной концепции и законопроекта в этом виде приведёт к ущемлению прав казахстанцев на защиту и квалифицированную юридическую помощь, нарушению стандартов справедливого правосудия.

Президиум коллегии объявил о созыве экстренного съезда адвокатов РК для принятия активных действий. Съезд состоится 14 октября 2017 года в Астане, заключается в документе.

В конце мая этого года министр юстиции РК Марат Бекетаев сообщил, что казахстанских адвокатов хотят обязать работать бесплатно.

А экономист Айдар Алибаев посоветовал адвокатам вести "белую бухгалтерию”. Он считает, что отечественные адвокаты и нотариусы ежемесячно зарабатывают более 1,5 млн тенге.

В то же время Нурсултан Назарбаев на совещании 25 августа раскритиковал работу госслужащих и адвокатов. Квалификацию адвокатов Президент Казахстана назвал недостаточной.