"Благодаря родителям у меня есть время писать" - в Костанае открылась выставка картин Светланы Лойко

Лика НОВИКОВА

16 сентября 2017, 14:33 |  Культура

Выставка «Там, где душа летает» разместилась на втором этаже картинной галереи. На улице потеплело, а яркие цветы на полотнах Светланы ЛОЙКО вообще возвращают в летние дни.

15 сентября в зале галереи собрались гости, а вот виновницы вечера было не найти. Светлана на первом этаже рисовала аквагрим.

- Я не люблю сидеть на месте, нравится всегда узнавать что-то новое, - сказала художница, не отрываясь от работы.

Светлана пишет картины и шаржи, занимается гримом и макияжем, а также прошла курс по фотографии.

- У меня фотоаппарат хороший, пока не доставала, времени не было, - рассказала она. - Я хочу больше в этом разобраться. Знаю алгоритм работы, обрабатываю в специальных программах, ищу ракурсы, но пока моим работам чего-то не хватает. Я не люблю заниматься одним делом. Считаю, что человек должен как можно больше талантов и навыков в себе развить и применять.

В поздравительном слове член Союза художников РК Светлана ШАЛУНОВА охарактеризовала выставку словами: "Здесь женский дух, здесь женщиною пахнет". И действительно, Светлана Лойко собрала в зале цветочные натюрморты, пейзажи Парижа и своих любимых музыкантов.

- Самая близкая мне на сегодня работа - "Ангел". Она очень вяжется с названием выставки,  которое как-то само родилось, - рассказала художница. - Париж - это мечта. Казалось бы - какая-то железная конструкция, Эйфелева башня, а так и манит. Мне очень нравится Париж, но пока я не могу себе позволить там оказаться. Наверное, посмотрела какой-то фильм и до сих пор этот город не отпустил. А вот из всех портретов любимый, наверное, Юрия Шевчука, очень нравится его музыка.

По словам Светланы, она не следит за реакцией зала, но ей очень приятно, когда зритель оказывается на одной волне с художником.

- Я приглашала брата на выставку, а он не захотел. Сказал, что он на прошлой выставке картины видел и не знает, что тут делать, - смеется девушка. - Сам он рукастый очень, но к живописи у него душа не лежит. А бывает, случайный человек восхитится - ему цвет понравится, и тут понимаешь, что вы на одной волне. Я очень люблю настроение, яркие краски. Люблю экспрессионизм. Дочь пробует рисовать, хорошо получается, есть какие-то наметки, но серьезным увлечением это не стало - ей всего 6 лет.  

Пейзажи Светланы - это изображения ее мечтаний, но художница любит писать и реальные родные места.  

- Раньше я часто выезжала на пленэр, а сейчас времени не хватает. Но мне нравятся леса, сочная зелень. К сожалению, чаще удается написать только букетики на даче. Вообще я рисую благодаря родителям. С ними я могу оставить дочку и ненадолго выехать. Они очень мне помогают в бытовом плане, у меня появляется время писать картины.  

Выставка будет работать в течении месяца.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА