В Костанайской области по поводу нарушений ПДД начнут составлять электронные протоколы

Галина ПЕТРЕНКО

15 сентября 2017, 15:04 |  Государство

Автопатрули снабдят для этого планшетами. Первые 10 гаджетов стражи порядка получат в ближайшее время, чтобы начать работать в тестовом режиме. Прокуроры утверждают, что электронный формат сэкономит время полицейским и водителями, позволит избежать ошибок и коррупции.

Взаимодействие с нарушителями дорожной дисциплины - лишь часть цифрового проекта «Единый реестр административных производств», сообщили 14 сентября на совещании в прокуратуре области. Но анализ показывает, что около 60% всех административных дел связаны с нарушением ПДД. Поэтому стартует эксперимент именно на дорогах.

- Разработано мобильное приложение для органов внутренних дел, которое позволяет за несколько «кликов» составить протокол в электронном формате с попаданием сведений в базу в режиме реального времени, - рассказала начальник отдела управления правовой статистики Светлана ДОРОНКИНА. - Приложение интегрировано с базами нескольких служб, в частности, министерства юстиции, с базой регистрации автотранспортных средств МВД и с базой сведений специальных учетов Комитета правовой статистики.

Сейчас составление протоколов по любым правонарушениям требует немалого времени, в них нередки ошибки как на стадии составления, так и позже, когда их с бумажного носителя «набивают» в электронные базы. Бывает, документы теряются. У граждан свои проблемы - после оплаты штрафа они должны отнести квитанции в госорганы, там их обязаны также ввести в электронные базы. Если этого по какой-либо причине не происходит, административное дело отправляется на принудительное исполнение.

Как объяснили в прокуратуре, цифровизация позволяет избежать большинства этих проблем. На планшет поступает информация с видеорегистратора. Протокол заполняется с использованием приложения очень быстро. Ввел ИИН - автоматически появились личные данные гражданина, ввел госномер машины - все данные на автомобиль. Кстати, если машина в угоне, высвечивается сообщение об этом.

- Готовый протокол инспектор предъявляет гражданину на планшете, тот подписывает стилосом, либо выбирает опцию «не согласен», - пояснила Доронкина. - Потом сотрудник полиции подписывает протокол своей электронно-цифровой подписью и после этого документ уже нельзя изменить или удалить. Оплатить штраф можно тут же, платеж проходит онлайн, носить квитанцию никуда не нужно.

С планшетами уже работает местная полиция в Астане. На совещании показали ролик, снятый блогером Танирбергеном Бердонгаровым, в котором о нововведении отзывались хорошо.

Столичные полицейские снабжены не только планшетами, но и портативными терминалами для оплаты. Они пояснили, что если платеж идет в таком упрощенном варианте, то сумма штрафа уменьшается на 50%.