В Костанае 200 студентов составили шестицветную фигуру орла в честь послания главы государства

Лика НОВИКОВА

15 сентября 2017, 13:38 |  Общество

Сегодня, 15 сентября, около полудня, на площади перед КГУ им. А. Байтурсынова собралось около 200 человек: студенты КГУ, КСТУ, КИнЭУ и КГПИ.

- Сегодня в 14 областных центрах проходят мероприятия, посвященные посланию Нурсултана Назарбаева «Рухани жангыру», - пояснила «НГ» руководитель отдела поддержки молодежных инициатив Снежана ШАНДР. - Мы решили изобразить орла - символ «Рухани жангыру», потом ребята перестроятся в надпись «Костанай».

- Видно? - кричали в окно университета организаторы.

- На орла не похоже, - отвечали оттуда.

Студенты стекались на площадь, около скамеек переодевали футболки и занимали позиции.

- Высокий мальчик, зеленый, убери сумки! - кричали в микрофон.

Молодая девушка практически орала: кому и куда встать, где какой цвет должен расположиться.

- Быстрее вставайте и будете свободны! - доносилось из колонок.

Студенты рассказывали журналистам, что они с удовольствием поддержали идею флешмоба и буквально за час собрались на площади. Однако выглядело сие действие, как цветная нагнанная толпа молодых людей с одинаково безразличным выражением на лицах. На вопрос, будут ли они танцевать или выполнять какие-то движения, девочка в зеленой футболке пожала плечами и ответила: «Не знаю».

По плану девочки в национальных костюмах должны были начать танец после чего дрон взлетит в воздух и запечатлит цветастого орла.

Через 40 минут ожидания фигура орла почти приняла нужную фору, осталось доделать лишь голову.

- Снимите очки, все снимите свои очки! Иначе мне придется написать докладные на имя ваших ректоров, что вы такие несобранные, - грозила в микрофон девушка.

Увидеть птицу с земли было невозможно. Организаторы так и не смогли пояснить, под какую музыку будут танцевать девушки и какая песня сопроводит видео. Сообщили только, что посмотреть ролик можно будет сегодня вечером.

Фото Лики НОВИКОВОЙ