38 школьных и дошкольных учреждений начали учебный год с нарушениями пожарной безопасности в Костанайской области

Лика НОВИКОВА

15 сентября 2017, 11:00 |  Общество

Об этом сегодня, 15 сентября, на пресс-конференции сообщил старший инженер группы государственного пожарного корпуса ДЧС Костанайской области Самат САПАРБЕКОВ.

С марта по май 2017 года в регионе проверили 273 объекта дошкольного и школьного образования. На 145 объектах были обнаружены нарушения пожарной безопасности.

- К нарушениям относится использование электрических проводов и электророзеток смонтированных на горючем основании. - пояснил Сапарбеков. - Также в некоторых зданиях не была произведена своевременная огнезащитная обработка деревянных конструкций, были загромождены эвакуационные выходы. Не были произведены работы по техническому обслуживанию систем пожарной автоматики. В августе мы провели контрольную проверку, чтобы выявить устранены ли нарушения.

По результатам контрольной проверки составлены 38 протоколов по ст. 462 ч.3 КоАП РК и наложены штрафы на общую сумму 7 млн 260 тыс. тенге.

- В Костанае все школы соответствуют нормам. Эти 38 объектов находятся на территории области. Только в Аркалыке было выявлено 13 школ с нарушениями правил безопасности, - отметил Сапарбеков. - В судебном порядке школы закрывались сроком от 1 до 30 дней, на сегодня все школы функционируют.

В 32 школах котельные на твердом топливе находятся в неприспособленном месте, пристроены к зданиям школ. В четырех школах автоматическая пожарная сигнализация находится в нерабочем состоянии, в двух школах на окнах металлические решетки.