Станция обезжелезивания воды появится в селе Харьковское Мендыкаринского района
Галина ПЕТРЕНКО
15 сентября 2017, 08:48 | ЖКХ
Благодаря ее работе вода будет очищаться не только от избыточного железа, но и от магния. На разработку проектно-сметной документации из бюджета района выделено 5,4 млн тенге, сообщил 14 сентября на брифинге аким Мендыкаринского района Ерлан ТЕМЕНОВ.
ПСД готовит проектная организация «Костанайводпроект»,
- В Харьковском проблема с водой избыточной жесткости давняя, - сказал аким. - в детском саду, школе стоят фильтры. Но мы хотим, чтобы и остальное население получало воду с лучшими органолептическими показателями.
Власти района рассчитывают, что в середине октября ПСД для установки станции будет готова. Если заключение государственной экспертизы будет положительным, то установить станцию в Харьковском намерены в 2018 году.
Последние новости

19.10.25 16:28 Проект «Ищу дом»: Мальчик, живущий в магазине
19.10.25 15:23 "Оставим зеленую точку на карте города" - Как волонтеры из Рудного деревья и кустарники сажали
19.10.25 11:30 Феодор МАЦУКАТОВ: Подайте бедному миллиардеру...
19.10.25 09:04 Как вестерн, только наш - Фильм «Степь», развлекая, обращает внимание на серьезную проблему
18.10.25 17:21 На борту самолета, следовавшего из китайского Ханчжоу в Сеул, загорелась литиевая батарея
18.10.25 16:21 Казахстанцам посоветовали готовиться к базовой ставке в 20%