24,5 млн тенге должен выплатить государству экс-руководитель управления природных ресурсов Костанайской области, осужденный за взятки

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

14 сентября 2017, 16:51 |  Криминал

Амирхан Маукулов, обвиняемый в получении взяток от директора лесхоза, заключил процессуальное соглашение. Он признал вину, а взамен получил наказание в виде штрафа в размере 70-кратной суммы взятки - 24, 5 млн тенге.

Причем экс-чиновник уже внес эти деньги на депозит администратора судов.

Приговор огласили сегодня, 14 сентября, в суде № 2 Костаная. Маукулова признали виновным по ст. 366 ч. 3 п. 4 УК РК (получение взятки неоднократно). Он признал, что потребовал у директора Аракарагайского лесхоза 2 взятки за общее покровительство: сначала 150 000 тенге, потом еще 50 000 тенге.

- Я подписал процессуальное соглашение, с ним полностью согласен, - выступил в суде Маукулов.

- Вы подтверждаете, что внесли на депозит администратора судов сумму в счет гарантии, что сможете оплатить штраф? - спросил судья Сатыбалды ОРАЗБАЙ.

- Да.

Перед вынесением приговора адвокат подсудимого Константин ГЕРАЩЕНКО намекал, что не обязательно назначать штраф по максимуму.

- Мы признали 2 факта и все доказательства, - заявил защитник. - Ваша честь, суд вправе назначить штраф меньше, чем это указано в процессуальном соглашении. Просим, чтобы решение было законным.

Однако судья вынес приговор в рамках процессуального соглашения. Маукулова, которому теперь путь на госслужбу заказан пожизненно, освободили из-под стражи в зале суда. Также у осужденного конфискуют имущество. Если такое, конечно, имеется.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА