В Костанае открыли памятник первому казахскому тархану Шакшаку Жанибеку

Евгений ШИБАРШИН

14 сентября 2017, 14:31 |  Культура

Церемония открытия памятника, установленного на транспортной развязке ул. Карбышева и дороги в аэропорт, состоялась сегодня, 14 сентября.

Открывший торжество аким Костанайской области Архимед МУХАМБЕТОВ рассказал о заслугах прославленного батыра, отметил его полководческий талант и дипломатические способности.

Один из инициаторов увековечивания памяти Шакшак Жанибека, академик Кенжегали САГАДИЕВ в своем выступлении вспомнил слова этнографа, исследователя казахской степи Ивана Левшина о том, что не будь Жанибека, северная часть казахской степи осталась бы под копытами лошадей монгольского хана.

- Это и есть героический подвиг нашего соотечественника, народного героя, нашего предка, - сказал Сагадиев. – Он мечтал о единстве народа, он работал на единство народа, он мечтал о сильном, самостоятельном казахстанском государстве, он работал над этим и завещал нам построить это сильное государство.

Академик поблагодарил своих земляков–костанайцев и местное руководство за содействие.

- Должен сказать: не государство в этом участвовало, в этом участвовал народ, - заявил Сагадиев. – Здесь стоят аксакалы, которые из пенсии вносили в это дело, хотя мы их об этом не просили. Здесь стоят бизнесмены и представители интеллигенции, которые дружно помогали соорудить такой памятник нашему предку. Жанибек тархан теперь будет приветствовать каждого, кто приедет в наш родной край, провожать с улыбкой в добрый путь и каждый раз напоминать о том, что было такое время, когда батыры творили чудеса, героизм, чтобы сохранить эту землю, и напоминать, чтобы мы следовали их примеру.

После торжественного открытия памятника молодые люди возложили корзины с цветами к его подножию.

«НГ» уже сообщала, что сооружение памятника финансировал общественный фонд «Жанибек Тархан». Во время открытия памятника руководитель фонда, предприниматель Дулат ШАЯХМЕТОВ сообщил «НГ», что на призыв инициативной группы по сбору средств откликнулись 220 человек.

- Среди них были и казахи, и русские, - отметил он. – Собранных денег на все затраты не хватило, пришлось еще добавлять. С идеей пришел Сагадиев. Было несколько проектов, в том числе и такой, где Жанибек стоял. Решили, что он все-таки был батыр, воевал с джунгарами, поэтому выбрали вариант на коне.

Руководитель фонда сообщил, что скульптуру из бронзы и гранитный постамент изготовили в Алматинской области. Автор – Кадыржан Какимов. Весь ансамбль проектировала алматинская фирма, которая еще в советское время готовила проект гостиницы «Казахстан» и Дворца Республики.

- Памятник получился нормальный, - сказал Шаяхметов. – Хотелось бы поставить его в парке, чтобы люди могли свободно к нему подходить. На этом месте не очень удобно. Зато это въезд в город. В Москве Триумфальная арка тоже стоит на Кутузовском проспекте. Может, это не очень скромно, но для нашего города этот памятник будет так же значим, как и арка для москвичей.

По неофициальной оценке сотрудников правоохранительных органов, на мероприятии присутствовало около 700 человек.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА