Зауреш Изалдина не признала свою вину ни по одному эпизоду

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

13 сентября 2017, 18:20 |  Криминал

Первое заседание по делу об убийстве председателя АСПЭК Рашиды Сандыбаевой состоялось в СМУС Костанайской области сегодня, 13 сентября. Подсудимых спросили, признают ли они свою вину.

Заведующая отделением областной психбольницы Зауреш Изалдина и ее бывший пациент Руслан Гафаров вину категорически не признали. Болат Китибаев заявил, что виновен в убийстве, но совершал его не по найму. Виктор Кодатенко полностью согласился с обвинением.

Напомним, Зауреш Изалдина обвиняется по нескольким эпизодам. Согласно обвинительному заключению, в январе 2017 года завотделением № 4 решила подняться по карьерной лестнице «путем физического устранения» главврача психбольницы Бакытжана Койшина. В это же время Изалдина наметила еще одну жертву - председателя АСПЭК Сандыбаеву, с которой у нее постоянно возникали стычки на работе. О своих планах она сообщила бывшему пациенту Гафарову, который подыскал исполнителей среди своих друзей. Китибаев и Кодатенко за оба убийства они должны были получить $100 000.

Койшин остался в живых благодаря тому, что киллеры вовремя не выяснили его место жительства. Рашиду Сандыбаеву Китибаев и Кодатенко убили на пороге ее квартиры 20 февраля.

Помимо этого, Изалдина обвиняется еще и в организации краж. Согласно материалам дела, она задумала ограбить квартиру друга семьи Сергея Бондуровского. Кража была запланирована на 28 января, когда предприниматель отмечал свой день рождения в кругу друзей в кафе. Изалдина тоже была в числе приглашенных. Однако Китибаев и Конев, которые должны были вытащить из квартиры 12 млн тенге, ошиблись дверью и обчистили квартиру соседей.

Имеется в деле эпизод и 10-летней давности. Изалдину обвиняют в мошенничестве с квартирой пациента психбольницы Волкова. Следствие выяснило, что Изалдина обманом заставила его переоформить квартиру на подставных лиц, после чего завладела ей.

После полуторачасового зачитывания обвинительного заключения судья Абай РАИСОВ спросил у всех подсудимых, признают ли они свою вину.

- Нет, полностью не признаю, - тихо ответила Изалдина.

Гафаров ответил так же, а вот Болат Китибаев пустился в объяснения:

- Я виновен, я совершил преступление - убийство. Но заказного убийства не было, я действовал один и убил сам.

- Я все признаю, ваша честь! - уверенно заявил Кодатенко.


Признал Кодатенко и гражданский иск сестры погибшей на 1 268 000 тенге материального ущерба и 5 000 000 тенге морального вреда. Китибаев согласился выплатить только материальный вред. Гафаров и Изалдина и тут были солидарны - оба отказались что-либо выплачивать.

Первые допрошенные на процессе свидетельствуют явно не в пользу Изалдиной. «Грубая, категоричная, резкая», - так охарактеризовала ее коллега, заведующая отделением № 5 Светлана РОМАНОВА в своих первоначальных показаниях. В суде врач-психиатр рассказала о трениях, которые постоянно возникали между Сандыбаевой и Изалдиной.

- Как-то Рашида Кожахметовна собрала нас всех и сказала, что на нее в прокуратуру поступила анонимка, - дала показания Романова. - Она была очень возмущена и пообещала, что сама инициирует проверку, чтобы доказать, что все, что было сказано в анонимке, неправда.

Гособвинитель Тимур ШИКТИБАЕВ спросил, говорила ли Рашида Сандыбаева что-либо о предполагаемом авторе анонимки. Романова ответила: погибшая была осторожна в оценках и огульно никого не обвиняла. Тогда прокурор зачитал первоначальные показания Романовой, в которых было сказано: «В процессе разговора с Сандыбаевой мне стало известно, что анонимку могла написать Изалдина».

- Я подтверждаю эти показания, - сказала Романова. - Рашида Кожахметова была требовательным человеком. Она часто делала замечания Изалдиной на планерках за плохое отношение к больным персонала, за отношение к родственникам пациентов, за ведение документации... Также она делала ей выговоры. Например, после того, как санитар в ее отделении ударил больного.

- Вам известно, что Изалдина хотела занять место главврача? - спросил Шиктибаев.

- Об этом все в больнице знали. Средний персонал рассказывал, что она им говорила: «Вот буду главврачом, тебя назначу тем-то, а тебя тем-то».

По словам Романовой, Рашида Сандыбаева действительно собирала компромат на Изалдину и даже показывала ей папку с материалами и документами.

- Я запомнила только ксерокопию газетной статьи о том, как у пациента психбольницы мошенническим путем отобрали квартиру, - рассказала свидетельница. - Там еще что-то было, но что именно - я не помню.

Водитель психбольницы Павел КАЛАШНИКОВ заявил, что ничего об интригах руководства не знал. Его делом было отвезти и привезти Рашиду Сандыбаеву на работу. Именно он обнаружил тело женщины на пороге ее квариры.

- Рашида Кожахметовна была очень ответственным человеком, - рассказал свидетель. - Она никогда не опаздывала, а если и задерживалась, то всегда предупреждала. Прождав ее полчаса, я позвонил в больницу и спросил, что мне делать. Через некоторое время мне позвонили и дали указание подняться за Рашидой Кожахметовной. В подъезд я попал с помощью дворника. Дверь в квартиру была приоткрыта. Я толкнул ее и увидел, что на пороге лежит Рашида Кожахметовна. Я почему-то сначала подумал, что у нее инсульт - у нее был рассечен подбородок. Я взял ее за руку, чтобы пощупать пульс, но она уже была холодная. Я вызвал полицию.

На следующем судебном заседании продолжится допрос свидетелей.