Причиной пожара в ночном клубе West стало короткое замыкание - ДЧС Костанайской области

Татьяна НАЗАРУК

13 сентября 2017, 17:19 |  Происшествия

Об этом сегодня, 13 сентября, на пресс-конференции сообщил начальник департамента по ЧС Талгат КАКИМОВ.

- Замкнуло силовой кабель, очаг пожара - это то место, где проходит кабель, - пояснил он, отвечая на вопросы журналистов. - Пожарные потеряли время, пока ждали приезда сотрудников горэлектросети, чтобы те обесточили здание. Проверять заведения такого типа на соблюдение требований пожарной безопасности наши сотрудники не могут, потому что West не входит в категорию объектов особой степени опасности.

Сама пресс-конференция была посвящена месячнику пожарной безопасности в преддверии отопительного сезона, стартовавшему на территории Костанайской области 11 сентября.

- Количество пожаров увеличивается именно в период отопительного периода, - отметил Какимов. - За прошедший сезон в области произошло 396 пожаров. От отравления угарным газом погибли 5 человек, в том числе один ребенок, от отравления природным газом - 3 человека, в пожарах погибли 18 человек, в том числе двое детей. Чаще пожары происходят в частных домах - 70%. Пик работы пожарных приходится на декабрь-январь, когда люди активно топят, предварительно не прочистив дымоход, и к тому же ложатся спать, не убедившись, что огонь в печи погас.

До 11 октября сотрудники противопожарной службы планируют обойти дома в частном секторе, чтобы еще раз напомнить о правилах пожарной безопасности и раздать 20 000 памяток.

- В квартирах тоже легко может произойти пожар, - сказал начальник ДЧС. - В основном это происходит из-за большой нагрузки на сеть, когда одновременно работают несколько бытовых приборов. Может замкнуть проводка. Все это нужно время от времени проверять. Иногда пожарные вместе с полицией проводят рейды и проверяют дома и квартиры, в которых проживают так называемые неблагополучные семьи, чтобы оградить их и их детей от угрозы пожара.