Костанайцы пожаловались руководителю отдела ЖКХ на недостатки проекта реконструкции ул. Майлина

Татьяна НАЗАРУК

13 сентября 2017, 17:24 |  ЖКХ

Жильцы дома № 41 по ул. Майлина опасаются, что после завершения реконструкции на тротуаре будет постоянно стоять вода и, что еще хуже, затекать в подвал их многоэтажки, разрушая фундамент.

Они обратились с заявлением к руководителю отдела ЖКХ акимата Костаная Алексею ТАРАСОВУ. Сегодня, 13 сентября, он приехал на ремонтируемую улицу и встретился с жильцами. Пришли даже те, кто работает в магазинах в этом доме.

Согласно проекту реконструкции ул. Майлина, новая брусчатая пешеходная дорожка занимает только половину тротуара и находится на десяток сантиметров выше, чем нетронутая брусчаткой часть. Выходит, что примыкающая к многоэтажке часть дорожки остается в низине.

- Здесь же все время будет стоять лужа, дом будет подтапливать, - говорит житель дома № 41 Борис ТИМОШЕНКО. - Вонь в подвале будет стоять. Мы все это высказали представителю отдела ЖКХ, а нам отвечают, что теперь какие-либо изменения сложно согласовать. В проекте этого почему-то не учли. Здесь и инвалиды не проедут - пандусы, конечно же, никто не сделает.

Руководитель отдела ЖКХ, посмотрев, как идут работы, с замечаниями согласился.

- Бесспорно, здесь есть нарушения, это очевидно, - прокомментировал ситуацию Алексей Тарасов. - Но подрядчик в этом не виноват, потому что он не имеет права отходить от проекта. Почему проектировщик - «Промстройпроект» - не предусмотрел эти вещи, я не знаю. Завтра мы пригласим сюда авторский надзор проекта реконструкции улицы Майлина и будем на месте решать проблему. Все ответы на вопросы мы найдем завтра путем прямого диалога.

Жители к возможности что-либо изменить на этапе, когда реконструкция уже подходит к завершающей стадии, отнеслись скептически. Тем более, что такие новенькие брусчатые дорожки прокладывают по всей улице и абсолютно везде остается часть старого тротуара ниже по уровню.

- Ни отвода для воды, ничего не сделали, - высказалась женщина, которая работает в одном из местных магазинов. - Сначала сделали, а потом уже думать начали. Разве уже можно что-то изменить?

Кроме того, в рамках той же реконструкции сейчас кронируют деревья, которые растут вблизи столбов освещения.

- Странно, конечно, что они раз через раз деревья обрезают, - считает житель дома № 41 Станислав ЛЕМКЕ. - Некрасиво же. Я к ним подходил и просил, чтоб они ветку длинную отпилили, которая мне в окно бьет. Мне сказали, что надо написать заявление в отдел ЖКХ, и только потом они смогут мне помочь. У меня во время сильного ветра стекло разбило веткой.

Планируется, что авторский надзор проекта реконструкции ул. Майлина прибудет на место завтра утром.