В Костанае стартует 13-й республиканский турнир по теннису на призы еженедельника «Наша Газета»

Лика НОВИКОВА

13 сентября 2017, 13:23 |  Спорт

Республиканский турнир 2-й категории на призы «НГ» среди спортсменов от 14 лет и моложе стартует 16 сентября. В первые два дня пройдет отборочный этап, а с 18 по 24 сентября состоится основной этап соревнований. На нем теннисисты не только поборются за места и призы, но и смогут набрать рейтинговые очки.

В турнире примут участие 15 юношей и 20 девушек. Заявки на участие подали юные теннисисты из Костаная, Лисаковска, Астаны, Актобе, Алматы, Петропавловска, Кызылорды, Тараза, Экибастуза, Шымкента и Бишкека.

Главные цели проведения турнира - популяризация и развитие тенниса в Костанайской области, повышение спортивного мастерства и пропаганда здорового образа жизни.

Свою историю турнир на призы "НГ" начал в 2004 году в статусе областного. С 2009 года соревнования получили статус турнира 3-й категории и был включен в календарь Федерации тенниса Казахстана. 2013 год оказался стал не самым удачным - из-за того, что многие теннисисты не успели подать заявки, в нем выступили 4 юноши и 8 девушек.

Участниками юбилейного, десятого турнира стали 18 девушек и 18 юношей из Костаная, Лисаковска, Караганды, Актобе, Алматы, Усть-Каменогорска, Астаны, Темиртау, что стало новым рекордом. В 2014 году победителями турнира стали спортсмены из Астаны. В 2016 в турнире приняло участие 49 человек - 19 юношей и 30 девушек в возрасте от 12 лет и моложе, что стало новым рекордом в истории соревнований.

Турнир на призы «НГ» пройдет в новом Теннисном центре "Костанай", который расположен на ул. Пионерской, возле городского пляжа