Галина КАТКОВА: Деньги давай!

«Подорвем доверие, как партизаны вражеский поезд»
14 сентября 2017, 07:52 |  Мнения

В последнее время министр здравоохранения РК Елжан БИРТАНОВ стал просто записным спикером. Он бесконечно отвечает на вопросы. Говорит не о состоянии здоровья населения большой страны и не о проблемах с оказанием гражданам медицинской помощи, хотя проблем там - возами возить. Тема №1 - обязательное социальное медицинское страхование, точнее - аховая ситуация с его внедрением.

Вопрос президента к команде Биртанова о самозанятых стал репликой правдивого мальчика по поводу наряда голого короля. Помнится, в похожей ситуации, связанной с началом аукционной продажи земель в Казахстане и скандалами вокруг этого, глава минсельхоза сам ушел в отставку. Отреагировал на замечание президента: «Раз народ вас за несколько лет не понял, значит, плохо объясняли». А сейчас еще и глава государства не понял.

Хотя по поводу ОСМС агиткампания была тоже ого-го. На одни листовки и буклеты, изготовленные красочно, на шикарной бумаге, сколько денег ухнули. А были же еще информационные группы, которые разъезжали по регионам, куча оплаченных разъяснительных статей в прессе.

Итог - полномасштабный старт системы предлагается отложить года на два. Платить будут только предприниматели. Раз уже начали, останавливаться не следует, считает министр. Надо накапливать средства, обеспечивать сегодня деньгами будущее системы... В прессе опять полемика - уже по новой позиции министерства здравоохранения. Не скучно живем.

Читаю, вспоминаю. И понимаю, что касательно страховой медицины в голове до сих пор задержалась информация только про деньги. Кто сколько должен оторвать от своей зарплаты, от своего бизнеса и направить в фонд. Вдолбили за последние пару лет. Министр мне осознать главное еще и сейчас помогает.

- На самом деле ключевой целью нововведения, не надо забывать, является решение проблем в системе здравоохранения... Проблемы недофинансирования и финансового разрыва в системе казахстанской медицины нарастают. И мы этого не скрываем, - это из недавнего интервью Елжана Биртанова.

Он в нем, кстати, еще озаботился вопросами доверия населения к ОСМС. Дескать, отложим внедрение надолго, подорвем доверие. Как партизаны вражеский поезд. Безвозвратно.

Посыл, конечно, интересный. Но вот я, например, думала, что граждане от ОСМС должны ждать, прежде всего, улучшения качества медицинских услуг. И на этом основании доверять системе. Смысл любого страхования ведь в том, что денежное возмещение должно быть адекватно ущербу. И страховщик в интересах клиента, или в нашем случае - пациента, должен оценить, правильно ли его лечат и правильную ли цену за это назначают. Про это, про экспертную роль специалистов фонда, агитаторы за медстрах почему-то ни мур-мур.

А то, про что сейчас твердят, это лишь новый налог, который сформирует канал небюджетного финансирования отрасли. Обещают, что он будет прозрачным. Но начало не обнадеживает. Министр говорит, что ежемесячные взносы бизнеса сформируют за 2 года необходимую «подушку безопасности» фонда. Но если бы ОСМС запускалась, как планировали, откуда тогда было взяться на старте гарантийным 110 миллиардам? Не срастается что-то.