Омархан Оксикбаев: Может, вообще закрыть сферу культуры и спорта?

13 сентября 2017, 09:36 |  Государство

Депутатов удивило увеличение расходов на оборону и сокращение расходов на социальную сферу, сообщает ratel.kz

25 млрд тенге выделило правительство на развитие спорта в 2017 году. Из них 20, 5 млрд тенге было заложено на строительство простаивающей в Щучинске Республиканской базы лыжного спорта. Во вторник, 12 сентября, в ходе презентации республиканского бюджета вопрос о целесообразности трат казенных средств на этот долгострой поднял депутат Глеб ЩЕГЕЛЬСКИЙ.

Напомним, в апреле 2017 года депутаты уже отправляли запрос на имя министра культуры и спорта Арыстанбека МУХАМЕДИУЛЫ о судьбе этого спорткомплекса, который должны были сдать в эксплуатацию еще в 2008 году. Мажилисмены подсчитали, что он обошелся налогоплательщикам уже в 61 млрд тенге. И вот новые траты.

- 20,5 миллиарда тенге на достройку нашего трамплина любимого, - слова Щегельского вызвали хохот в зале. – Сколько здесь уже работаем и все строим Щучинский трамплин. Когда мы закончим? Может, по программе государственно-частного партнерства? У меня предложение даже больше, как-то рассмотреть это финансирование.

К слову, в 2018 году на строительство лыжной базы заложили еще 3,9 млрд тенге. И это при том, что на элитную усыпальницу – Национальный пантеон – в новом бюджете выделили лишь 1,7 млрд тенге в 2017 году.

Отдуваться за Арыстанбека Мухамедиулы, пропихнувшего в бюджет заявку на лыжную базу, пришлось министру финансов Бахыту СУЛТАНОВУ (на снимке).

- По министерству культуры и спорта на завершение в этом году уже финансировали. ГЧП по середине, ну, вы знаете… - замялся он, - тут начать ГЧП всегда столько времени занимает, а воткнуться посередине какого-то проекта, наверное, практически невозможно. Мы практически не начинаем новых проектов, я говорил об ограничениях фискальных, и мы вынуждены идти только на завершение, особенно в социальной сфере.

Впрочем, в итоге Бахыт Султанов согласился с мажилисменами. И объявил, что Министерство культуры и спорта заявляло о строительстве еще двух объектов, которые планируется возводить как раз в рамках ГЧП.

Одним из последних взял слово мажилисмен Омархан ОКСИКБАЕВ. Он озвучил витающий в воздухе вопрос, который никто не решился задать.

- Складывается мнение, как будто у нас идет милитаризация нашего бюджета. Если проанализировать, кроме здравоохранения, все социальные направления – образование, культура и спорт, у нас от 19% до 25% снижение расходов. В то же время оборона идет с ростом на 20%. А к 2020 году – на 57%. Я, конечно, не читал военную доктрину нашего государства, но сегодня, если международную обстановку учитывать, явной угрозы, чтобы на 57% увеличивать расходы на оборону, я не вижу. Я хотел бы попросить у Министерства обороны сообщить, на что они хотят эти огромные средства? – высказался народный избранник.

- Не озвучивать. Письменно, пожалуйста, - тут же отреагировала председательствовавшая на заседании Гульжана КАРАГУСОВА (на снимке).

- Государство, которое хочет видеть своих людей здоровыми, наоборот, тратит на спорт, на оздоровление нации. А мы все это урезаем. К 2020 году мы культуру и спорт урезаем на 36%. Может, вообще закрыть эту сферу. Можно, наверное, уже культурные, образованные все. Образование у нас на 19% снизилось. Мне это непонятно. Из каких соображений и стратегий к этому подходили, - продолжил прерванный на полуслове Омархан Оксикбаев.

Поскольку представители от Министерства обороны воспользовались предложением Карагусовой и промолчали, отвечать взялся министр финансов.

- Коротко я отвечу. Третий блок – обеспечение обороноспособности и безопасности государства. Рост происходит на 11% в следующем году. Основной фактор – это учет повышения с середины года на 25% должностных окладов сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих. Вот это основной фактор. Все остальные расходы – счетные. Мы вам на рабочих группах покажем, - заверил Бахыт Султанов.

- И на образование учителям надо тогда поднимать зарплаты. Параллельно надо проводить, - выкрикнул Оксикбаев.

- Мы в прошлом году сделали повышение заработной платы гражданским служащим именно в социальной сфере, - не согласился с ним министр финансов.

Слушать возражения депутата никто уже не стал. И Гульжана Карагусова поспешила закрыть собрание.

Фото с сайта ratel.kz