Обвиняемый в получении взяток руководитель управления природных ресурсов Костанайской области признал свою вину

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

12 сентября 2017, 15:40 |  Криминал

Первое заседание по делу Амирхана Маукулова должно было состояться в суде № 2 Костаная сегодня, 12 сентября. Однако процесс отложили дважды: в первый раз подсудимого вовремя не этапировал конвой, во второй адвокат Маукулова Константин ГЕРАЩЕНКО попросил время для заключения процессуального соглашения.


Согласно материалам дела, руководитель управления природных ресурсов акимата Костанайской области потребовал у директора КГУ «Аракарагайское учреждение лесного хозяйства» ежемесячную мзду за общее покровительство в размере 150 000 тенге. В противном случае грозил подчиненному дисциплинарными взысканиями с последующим увольнением. Через некоторое время руководитель управления увеличил сумму до 200 000 тенге. 31 мая его задержали с поличным при получении взятки.

Маукулов обвиняется по ст. 366 ч. 2 (получение взятки в значительном размере) и ст. 366 ч. 3 п. 4 (получение взятки неоднократно).

Подсудимый признает свою вину и уже внес часть денег на депозит администратора судов в счет будущего штрафа.

- Это гарантия того, что он сможет его выплатить, - пояснил Константин Геращенко. - Мой подзащитный просит предоставить ему время для подготовки процессуального соглашения.

Судья Сатыбалды ОРАЗБАЙ удовлетворил ходатайство и назначил следующее заседание на 14 сентября.