В Казахстане приняли новые правила медицинского освидетельствования водителей

12 сентября 2017, 12:47 |  Государство

С 9 сентября в Казахстане можно пить за рулем

Именно так восприняли многие водители новость о введении допустимых промилле в организме водителя, сообщает ratel.kz

Фото с сайта ratel.kz

Недопустимые промилле начинаются с 0,5 и называются «легким опьянением». То, что до этого — скажем, 0,3 — допустимо. Мы предлагаем разобраться: сколько это – 0,3 и 0,5 промилле и чем они грозят вождению?

От легкой до тяжелой: стадии опьянения

Приказ об утверждении новых правил проведения медицинского освидетельствования опубликовали на сайте Министерства здравоохранения РК и четко провели грань между пьяными и трезвыми водителями: от 0,5 до 1,5 промилле – легкое опьянение, от 1,5 до 2,5 промилле – среднее, от 2,5 до 3,0 промилле – сильное, ну и все, что свыше – тяжелое.

Решение принять допустимую норму алкоголя в крови было продиктовано, как водится, мировым опытом и... рекомендациями медиков. Оказывается, в организме человека может вырабатываться алкоголь, правда, в очень небольших количествах, - так называемый эндогенный, в силу определенных химических реакций. Бывает, что промилле появляются в крови от употребляемых лекарств, которые содержат спирт (а вы об этом даже и не подозреваете). А бывает и остаточное явление после бурного вечера… Вариантов много.

Рюмка водки: лишение или…?

Так сколько же это – 0,5 промилле? Рюмка водки – это около 0,5-0,6 промилле, выводится из организма около 4-5 часов. Бокал вина, кружка пива или полрюмки водки – 0,3 промилле - и, по новым правилам, за это вас штрафовать уже не должны. В Испании, к примеру, пара бокалов вина за обедом во время сиесты – дело самое обычное. При этом все потом спокойно садятся за руль и едут работать. Все дело в том, что размеренный и плотный обед да спокойное времяпрепровождение делают свое дело.

Как известно, максимальная концентрация алкоголя в крови наступает через 30 минут после принятия. Затем – идет на спад, а если вы организму помогаете (хорошо кушаете или гуляете на свежем воздухе), то после бокала вина через час за рулем алкотестер ничего не покажет. Конечно же, здесь в расчет идет все: комплекция человека, количество выпитого до этого самого бокала, быстрота расщепления алкоголя в организме… а данные выше – среднестатистические.

Главное — дотянуться пальцем до носа

Вывод из принятия новых норм один: если алкотестер при проверке выводит цифры больше нуля, но меньше, чем 0,5 промилле, вы – трезвы. Это скажет любая экспертиза и любой нарколог (если до него дойдет). А вот больше 0,5 – от освидетельствования уже не отвертеться (при отказе водитель будет признан пьяным автоматически и лишен прав).

Причем здесь все выдаст не только прибор, но и поведение самого человека, которое даже при легком опьянении значительно отличается от обычного и скрывать его мало кто умеет. Да и врачи в накродиспансере проводят не только анализы, но и тесты: поза Ромберга (дотронуться пальцем до носа), проба с приседаниями, проба Барани… Могут даже попросить написать пару предложений – пляшущие буквы и плавающие строчки явно не пойдут в зачет.

Статистика аварийности на дорогах нашей страны говорит сама за себя: за 6 месяцев 2017 года уже произошло 7127 ДТП, в них пострадало 9992 человека, 738 - погибло. И несмотря на то, что аналитики отмечают спад ДТП на 10,7% по сравнению с прошлым годом, аварий все равно остается очень и очень много (посмотрите на карту аварийности). И львиная доля из них случается по вине водителей, в том числе, и нетрезвых. Поэтому, хоть и появилась в законе цифра 0,5 промилле, берегите себя и не пейте за рулем! Даже если это отчасти разрешено.

На снимке: карта аварийности Казахстана.

Справка:

Теперь же что касается штрафов. Здесь проще привести выдержку из статьи 608 КоАП РК – она разъясняет все максимально просто и доступно:

1. Управление транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения — лишение прав на 3 года.
2. Те же действия, повлекшие создание аварийной обстановки, — лишение прав на 4 года.
3. Те же действия, повлекшие причинение потерпевшему вреда здоровью, не имеющие признаков уголовно наказуемого деяния, или повреждение транспортных средств, грузов, дорожных и иных сооружений либо иного имущества, — лишение прав на 5 лет.
4. Действия, перечисленные выше, совершенные повторно в течение года после истечения срока административного взыскания, — арест на 15 суток и лишение прав на 6 лет.
5. Действия, предусмотренные частью 4, совершенные повторно в течение года после истечения срока административного взыскания, предусмотренного частью 4, — арест на 30 суток и лишение прав на 10 лет.
6. Действия, предусмотренные частями 1, 2 и 3, совершенные лицами, не имеющими прав, — арест на 20 суток.
7. Действия, предусмотренные частью 6, совершенные повторно в течение года после истечения срока административного взыскания, предусмотренного частью 6, — арест на 30 суток.
8. Действия, предусмотренные частями 6 и 7, совершенные лицами, к которым административный арест не применяется, — штраф в размере 200 МРП.