Ситуацию с заселением дома по ул. Совхозной прокомментировали в акимате Костаная

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

12 сентября 2017, 12:27 |  ЖКХ

После опубликования на сайте www.ng.kz статьи о доме № 2 "Б" по ул. Совхозной в редакцию "НГ" позвонили еще несколько человек, которые получили ключи из рук акима области 5 июля. Все они хотели знать, когда все-таки произойдет заселение.


«Мы молодая семья, собственники одной из квартир этого дома, - написала на страничке «НГ» в Instagram пользователь под ником 8_x.x.xvi. - Подскажите, куда и к кому нужно обратиться, чтобы получить ответ на вопрос: "Когда уже???" Действительно, одна показуха. Мы ждем уже 2 месяца, шутя говорим, что, может быть, к НГ все-таки будем в своей квартире. На самом деле очень и очень ждем. Надеемся, что эта публикация «НГ» хоть как-то "зашевелит" этот процесс».


Как сообщили «НГ» в акимате Костаная, дело сдвинется с мертвой точки уже сегодня, 12 сентября.

- Дело в том, что дом по улице Совхозной относится к кредитному жилью для вкладчиков АО "Жилстройсбербанк Казахстана", - прокомментировал заведующий сектором учета и распределения жилья отдела ЖКХ Ерлан ОСПАНОВ. - Ключи действительно выдали, но есть определенные процедуры, которые необходимо пройти: нужно заключить договор купли-продажи, зарегистрировать договор залога. Мы сегодня же отведем людей, получивших ключи, в органы юстиции, после чего они получат документы и смогут заселиться в дом.


Напомним, дом № 2 "Б" по ул. Совхозной был торжественно сдан в эксплуатацию 5 июля, в канун Дня Астаны и дня рождения президента РК. Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов лично вручил ключи от квартир новоселам. Однако въехать в новостройку жильцы не могут до сих пор.



Костанайцы, получившие 2 месяца назад из рук акима области ключи от квартир, до сих пор не могут заехать в них