Минздрав установит лимит наценки для аптек на лекарственные препараты

8 сентября 2017, 14:45 |  Государство

В Казахстане 10% аптек завышают цены до 300% за препарат.

Министерство здравоохранения займётся регулированием цен на казахстанском рынке лекарственных препаратов. По информации Комитета фармации, сегодня 10% аптек устанавливают баснословную наценку на медикаменты. Специально для них вводится единая ценовая политика, сообщает informburo.kz

Иллюстративное фото

Как пояснил представитель Комитета фармации Арнур Нуртаев, конкуренция среди аптек тем не менее останется. Только снижать или увеличивать стоимость препаратов владельцы аптек смогут лишь в пределах заранее определённого лимита.

"Аптеки бесконтрольно имеют право устанавливать доходность. Кто-то скажет: конечно, есть рынок, есть законы экономики, и каждая аптека выживает и устанавливает наценки. Да, мы на 90% с этим согласны, но тем не менее у нас есть те 10% аптечных организаций, которые, несмотря на эти рыночные отношения, иногда умудряются устанавливать наценку в 200% и 300%", – возмутился Арнур Нуртаев.

Регулировать цены в стране предлагают с помощью нескольких механизмов. В первую очередь – это регистрация цен производителей. Каждый производитель будет регистрировать свою цену на своё лекарственное средство на основе цены изготовителя без прочих затрат. Далее указанная цена будет регистрироваться и уже включать в себя накладные расходы, которые несёт каждый производитель при доставке лекарств в Казахстан.

Эти затраты подразумевают расходы на логистику, таможенные пошлины, оценку качества и маркетинг. Затем цена утверждается в системе так называемых регрессивных наценок – то есть предельно оптовая цена и предельно розничная цена. Как отметил Арнур Нуртаев, выше этих пределов дистрибьюторы не имеют права продавать препараты.

Представитель Комитета отметил, что коридор наценок как оптовой, так и розничной реализации был взят, исходя из текущей рыночной ситуации. Для оптового звена – это от 20% до 10%, для розничного звена – от 50% до 10% в зависимости от стоимости лекарства.

Соответствующий проект закона, как пояснил Нуртаев, сегодня находится на согласовании в госорганах и в ближайшее время будет представлен в канцелярии премьер-министра и в Правительстве РК.