Двое жителей Мендыкаринского района получили по 15 лет за убийство односельчанина, который избил их женщин

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

8 сентября 2017, 13:21 |  Криминал

Приговор жителям села Боровское - 33-летнему Дмитрию Ермоленко и 36-летнему Евгению Рожкову - огласили 7 сентября в Специализированном межрайонном уголовном суде по Костанайской области. Они признаны виновными по ст. 126 ч. 2 (незаконное лишение свободы) и ст. 99 ч. 2 УК РК (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Иллюстративное фото

Как сообщила сегодня, 8 сентября, пресс-служба Костанайского областного суда, в 2016 году Евгений Рожков начал жить с женщиной, которую не оставлял в покое бывший сожитель С. Он постоянно приходил к ней и избивал, та писала на обидчика заявления в полицию. 18 февраля этого года С. позвонил бывшей сожительнице и сказал, что хочет поговорить о последнем заявлении. Испугавшись, что С. снова ее побьет, женщина попросила прийти к ней сестру с мужем - Дмитрием Ермоленко.

С. пришел около 5 часов вечера и сразу начал скандалить со своей бывшей сожительницей во дворе. Услышав это, на улицу выбежала ее сестра. С. ударом отбросил ее в сторону, сломав женщине ребро. Второй тоже досталось - мужчина повалил ее на землю и стал избивать, не давая подняться. К этому времени на подмогу пришли Дмитрий Ермоленко и Евгений Рожков.

«Мужчины набросились на него с подручными предметами - кочергами и лопатами. После чего затолкали его в машину, чтобы вывезти подальше. По пути наносили удары ножом. После мужчину убили, свернув ему шею», - говорится в пресс-релизе Костанайского облсуда.

Труп подсудимые спрятали в кювете и присыпали снегом. Рожков получил 15 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии максимальной безопасности, Ермоленко — 15 лет и 3 месяца там же.

Кроме того им придется солидарно заплатить 800 000 тенге родственникам погибшего в качестве возмещения морального вреда.