Детский спектакль «Детектив на перекрестке» поставили в Русском театре драмы в Костанае

Лика НОВИКОВА

8 сентября 2017, 10:33 |  Культура

«Детектив на перекрестке» - совместный проект театра, местной полицейской службы УВД Костаная и городского отдела образования. Спектакль поставил актер Олег Бабанов по пьесе Лиона Измайлова и Валерия Чудодеева.

Премьера состоялась сегодня, 9 сентября. Корреспонденты "НГ" побывали на сдаче спектакля, которая прошла вчера вечером, и убедились, что гаджеты и соцсети прочно вошли в наш обиход - не только в жизни, но и на сцене. Регулировщик расхаживал по ней с планшетом, а светофор показали на декорации с посощью проектора. Нашлось место и для звезды Инстаграма Ольги Бузовой - главный герой, хитрый школьник Петя, ставший виновником ДТП, прячется в бутике с вывеской «У Бузовой».

- Я с радостью взялся за роль Пети, - поделился с «НГ» актер Ашот ХАЧАТРЯН. - В такой роли можно бегать, прыгать и веселиться, чувствовать себя беззаботным. С помощью детских сказок актер возвращается в детство. А я так вообще еще оттуда не выходил, та еще оторва. А роль у меня веселая - шебутной задорный мальчик, которому все хочется узнать, потрогать и увидеть. Этот спектакль получился, потому что мы все когда-то были детьми.

Из-за шалости главного героя самосвал врезался в столб. Причем шутил на дороге он не впервые. Чтобы избежать наказания, Петя менял внешность и пытался запутать свидетелей и детективов. Полицейские раз за разом реконструировали всё новые версии ДТП и попутно объясняли зрителям правила дорожного движения.

- Я вот никогда не нарушал, - говорил регулировщику Петя в рыжем парике. - Ай-ай-ай. Мы-то понимаем. Ай-ай-ай. Шофер не пострадал?

- Шофер, к счастью, не пострадал, но ведь мог и сбить кого-нибудь, - отвечал полицейский. - Но грузовик разбит, столб покорежен. А вы представляете, если в каждом городе найдется хотя бы по одному такому хулигану? Сколько тогда будет по всей стране изуродованных самосвалов, покореженных столбов! Вы представляете?

- Ай-ай-ай, - хихикал мальчик.

Сказка получилась музыкальной, песни исполнили под знакомые школьникам мелодии - Она вернется», Noca noca. И тут не обошлось без Бузовой. Под композицию «Мало половин» Петя выбежал в розовом платье и парике. Из показаний свидетелей о проступках мальчика детективы составляли портрет нарушителя.

- Товарищ лейтенант, к вашему перекрестку приближается нарушитель. Все приметы сходятся: волосы черно-бело-рыжие, в руках футбольный мяч. Нарушитель на велосипеде. На левой щеке нет родинки, - сообщали по рации регулировщику.

И на сцене вдруг появился клоун, который в точности подходил под описание маленького нарушителя. После чего у Пети все-таки заговорила совесть, хулиган признался и спас клоуна от ареста.

- Вот и рыжий, вот и черный, вот и светлый, - доставал он парики из рюкзака. - Извините меня, это я все натворил, а признаться боялся. Теперь меня накажут?

- Это очень плохо, что ты нарушал правила, но хорошо, что ты все-таки сам сознался. Наказывать мы тебя не будем, а будем учить, - объяснил регулировщик.

- Как учить?

- Очень просто. В школе светофорных наук, - хором ответили все герои спектакля.

Первым зрителем, увидевшим спектакль стала четвероклассница Карина СЛЕПЧЕНКО.

- Все мелодии песен мне были знакомы, - рассказала она "НГ". - Мне очень понравился спектакль. Было весело. Все дорожные знаки, о которых нам рассказали, я знала. Мы и в школе Правила дорожного движения учили.