О традиции 10-процентного отката рассказала заместитель заведующей яслями-садом, обвиняемая в посредничестве во взятке

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

7 сентября 2017, 17:48 |  Криминал

Вслед за заведующей яслями-садом № 14 Раисой Хажиевой, уже осужденной за получение взятки, на скамье подсудимых в суде № 2 Костаная появилась ее заместитель Айгуль ТОБЫЛБАЕВА.

«Она меня подставила», - заявила Тобылбаева, имея в виду бывшую начальницу. По словам подсудимой, Хажиева дала ей указание потребовать от подрядчика откат в 10% от суммы договора, потому что «везде так заведено»...

Первое заседание по делу 45-летней Айгуль Тобылбаевой состоялось сегодня, 7 сентября. Как и в случае с Хажиевой, процесс проходит в сокращенном порядке, так как подсудимая признала свою вину. Она обвиняется по ст. 368 УК РК (посредничество во взяточничестве).

По материалам дела, в июле 2017 года к Тобылбаевой обратилась Хажиева с указанием переговорить с подрядчиком, ремонтировавшим кровлю ясли-сада № 14.

- Раиса Сергеевна сказала, что нужно взять 10% у ИП Башухина, потому что так везде заведено, - дала показания Тобылбаева. - Я с таким не сталкивалась раньше, приехала из района, к тому же была в подчинении у Хажиевой, поэтому согласилась. Я позвонила представителю подрядчика Серику Абдикаликову и сказала, что нужно 350 000 тенге. Он согласился. 26 июля Хажиева сказала, что у нее гости и ей срочно нужны деньги. Я передала это Абдикаликову, мы с ним встретились в детском саду. Он привез деньги, я их даже в руки не брала, потому что они не мои. Абдикаликов стал просить, чтобы я подписала акт выполненных работ. Я объяснила, что не имею полномочий. Тогда я позвонила Хажиевой и дала трубку Абдикалыкову. В это время в кабинет зашли сотрудники антикоррупционной службы...

Тобылбаева сразу согласилась сотрудничать со следствием. По указанию сотрудников антикоррупционной службы она сказала Хажиевой, что приедет с племянником в Аулиеколь и по пути завезет ей деньги. В роли племянника выступал оперативный работник. Хажиеву взяли с поличным при получении денег от Тобылбаевой.

- Какую часть из этой суммы вы должны были взять себе? - спросил прокурор Бахыт КАСЫБАЕВ.

- Никакую. Я сразу сказала, что мне этих денег не надо.

- Вы сколько времени на тот момент работали?

- Я в детском саду работала с 2015 года, а у Хажиевой 22 года директорского стажа. Она меня подставила.

По словам Тобылбаевой, в обмен на сотрудничество антикоррупционщики обещали ей статус свидетеля, однако обещание не сдержали. Во время дачи показаний она плакала и принимала лекарство от бронхиальной астмы. У Тобылбаевой двое детей: 20-летний сын и 16-летняя дочь. Наличие несовершеннолетнего ребенка прокурор посчитал смягчающим обстоятельством, так же, как признание вины и чистосердечное раскаяние. Бахыт Касыбаев запросил 3 года лишения свободы с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.

Адвокат подсудимой Куандык РАИМКУЛОВ назвал такой подход слишком жестким и в своей речи раскритиковал прокуратуру.

- Если так жестко относится к тем, кто помогает следствию, то преступления будут замалчивать - невыгодно получается, - выступил он. - Это уже в компанейщину превращается. Моя подзащитная помогла раскрыть тяжкое правонарушение. Хажиевой, которая получила взятку, дали 2 года, а моей подзащитной просят 3! А ведь она - лицо подчиненное, простой работник. Тобылбаева уже 26 лет страдает бронхиальной астмой, у нее были обмороки на протяжении всего следствия, ей вызывали скорую. Ей еще нужно детей поднять.

Раимкулов попросил освободить Тобылбаеву от уголовного наказания в связи с деятельным раскаянием.

- Прошу строго меня не наказывать, - еле слышно выступила с последним словом подсудимая.

Тем временем злополучный акт приемки так и остается неподписанным. С подрядчиком, который, по словам Тобылбаевой, некачественно выполнил ремонтные работы, сейчас разбираются в другом суде...

Фото Николая СОЛОВЬЕВА