Прыгнувшую с моста в Тобол девушку спас курсант академии МВД в Костанае

6 сентября 2017, 17:20 |  Происшествия

Во вторник, 5 сентября, в начале шестого часа вечера очевидцы сообщили «НГ», что человек спрыгнул с Малого моста. Позже стало известно, что таким образом решила покончить жизнь самоубийством 21-летняя девушка.

Корреспонденты «НГ» в 17.40 побывали на месте происшествия, но ни скорой, ни полиции там уже не было, а в воде плавал прощальный венок.

Сегодня выяснилось, что спас девушку третьекурсник академии МВД РК Еркебулан ТОЛЕБЕКОВ. Молодой человек с однокурсником расклеивали объявления о пропаже женщины, когда она прыгнула с моста.

- Вчера 50 курсантов позвали на помощь и мы в гражданском порядке расклеивали объявления, - рассказал "НГ" Еркебулан. - Мы с другом как раз были на набережной, проходили мимо Малого моста, там девушка разговаривала по телефону. Когда возвращались обратно, увидели, что она стоит на краю моста и прыгает вниз. Мы побежали вы опорный пункт полиции, позвали офицеров.

В этот момент в воду прыгнули двое мужчин, но вытащить девушку они не смогли.

- Мы смотрели, офицеры просто стояли, а люди вокруг паникуют, - вспоминает парень. - Я тогда взял себя в руки и пошел в воду. За волосы схватил ее и тащил к берегу. Офицеры помогли затащить на берег. Мы сразу стали оказывать первую помощь, девушка начала дышать и скорая забрала ее на носилках. Мне жалко стало девушку, я даже не подумал. что могу утонуть и погибнуть.

Спасенную доставили в реанимацию в тяжелом состоянии. Как сообщили врачи, сегодня, 6 сентября, она пришла в себя и была переведена в палату, где с ней будет работать психолог.