Прокурор запросил 3,5 года лишения свободы для заведующей ясли-садом, обвиняемой в получении взятки

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

6 сентября 2017, 16:47 |  Криминал

Заведующей ясли-садом № 14 Раисе Хажиевой оставалось 4 месяца до выхода на пенсию, когда ее взяли с поличным на взятке. 350 000 тенге передал подрядчик, ремонтировавший кровлю детсада, в обмен на подпись в акте выполненных работ. Свою вину Хажиева признала сегодня, 6 сентября, в суде № 2 Костаная.

Судебный процесс проходит в упрощенном порядке, так как 57-летняя Раиса Хажиева с самого начала сотрудничала со следствием.

Как сказано в обвинительном заключении, в мае этого года ИП Башухина выиграла тендер на ремонт кровли детского сада на сумму 3 490 000 тенге. В июле 2017 года, когда Хажиева находилась в отпуске, заведующая попросила своего заместителя Айгуль Тобылбаеву поговорить с представителем подрядчика насчет взятки в размере 10% от стоимости тендера. Тобылбаева сообщила начальнице, что переговоры прошли успешно – подрядчик согласился заплатить 350 000 тенге за беспрепятственное подписание акта выполненных работ и общее покровительство. 26 июля Хажиеву и Тобылбаеву задержали сотрудники антикоррупционной службы при передаче денег. В итоге бывшей заведующей, которая после задержания уволилась, вменили ст. 366 ч. 2 УК РК (получение взятки).

- Я раскаиваюсь, - заплакала в суде Раиса ХАЖИЕВА. – Я только сейчас осознала, что совершила преступление. Дело в том, что я нуждалась в деньгах – моя сестра находилась в онкологии после операции. Она и сейчас там находится.

По словам Хажиевой, делиться взяткой с Тобылбаевой она не намеревалась, деньги собиралась забрать себе. 26 июля заместитель позвонила ей, сказала, что подрядчик «все принес», и сообщила, что заедет к Хажиевой домой - в п. Мичурино. Подсудимая сообщила в суде, что сотрудники антикоррупционной службы после задержания изъяли у нее сотовый телефон и платье, в котором она была.

- Работы к тому времени уже были завершены? – поинтересовался судья Сатыбалды ОРАЗБАЙ.

- Да, но по условиям договора подрядчик должен был отремонтировать кровлю до 30 июня, а он завершил работы только 11 июля.

В суде была допрошена врач-кардиолог Элеонора АН, у которой в частном порядке наблюдается подсудимая. Медик сообщила, что ее пациентка страдает артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца, нуждается в постоянном контроле и пожизненном приеме лекарств.

- Болезнь сердца у Хажиевой обнаружили в августе этого года, когда уже шло следствие, - выступила на прениях прокурор Мурзабаева. – Подсудимая не работает, дохода и имущества не имеет. В связи с этим прошу назначить ей 3 года 6 месяцев лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Услышав слова гособвинителя, подсудимая снова расплакалась. Между тем прокурор запросила чуть ли ни минимальный срок: санкция статьи предусматривает штраф в размере 60-кратной суммы взятки (21 000 000 тенге в случае Хажиевой), либо лишением свободы на срок от 3 до 7 лет.

- У меня нет денег, чтобы оплатить штраф. Мне так стыдно, что я подвела отдел образования и свой коллектив за 4 месяца до выхода на пенсию! – сказала она в последнем слове.

Оглашение приговора состоится завтра, 7 сентября. На этот же день назначено первое заседание по делу заместителя Хажиевой Айгуль Тобылбаевой, которая обвиняется в посредничестве в передаче взятки.