Евгений ШИБАРШИН: По наезженной колее

«В сфере ЖКХ эквилибристика продолжается не один десяток лет»
5 сентября 2017, 13:06 |  Мнения

4 сентября совместным заседанием палат Парламента начался новый политический сезон в Казахстане. Радикальных изменений в ближайшей перспективе политологи не прогнозируют. Потому как признаков, сигнализирующих о подготовке каких-либо поворотов, не наблюдается.

Даже недавнее назначение двух новых вице-премьеров не считают началом очередной кадровой рокировки, призванной кардинально улучшить качество президентской «вертикали». Таких пустых выхлопов в истории независимого Казахстана было так много, что их причину эксперты начали искать только в междоусобной борьбе основных групп влияния.

Теперешнее частичное обновление правительства, скорее всего, одна из мер по реализации ранее принятых планов «модернизации». Этот вывод подкрепляется и основными направлениями законотворческой деятельности, рекомендованными президентом РК Нурсултаном НАЗАРБАЕВЫМ. «Парламенту совместно с правительством надо принять все шаги по обеспечению Плана нации, Послания и в целом – всех принятых программ», - такова главная установка Лидера нации, прозвучавшая 4 сентября.

Поскольку все управленческие решения в Казахстане на ближайшие годы уже «запрограммированы», то ждать каких-то серьезных изменений в действиях власти возможно разве что только по причине форс-мажорных обстоятельств. Тем не менее, в речи Назарбаева было несколько моментов, вызвавших в обществе некоторое возбуждение. В тексте, опубликованном в официальных источниках, их нет, но информационные агентства, имевшие возможность дословно воспроизвести речь главы государства, острые места вниманием не обошли. КазТАГ, в частности, опубликовал высказывание о проблеме «самозанятых», которые, на мой взгляд, впервые сделаны президентом публично.

- Я все время задаю вопрос всем министрам социальной защиты - где это такое есть в мире слово «самозанятые». Это самый прямой уход от налогов - вот что это такое. Он должен расплатиться с государством за возможность заниматься своим делом. Он что – безработный ? Получается, эти 3 млн самозанятых останутся за бортом медицинского страхования? То есть им мы должны, как раньше (обеспечивать доступ к медуслугам - КазТАГ), а этим говорим «плати», - заявил Назарбаев и поручил министру здравоохранения разобраться.

- И когда разберемся, примем совместное решение с вами, с Парламентом вместе, - сказал президент.

Об этой проблеме известно давно, но почему глава государства узнал о ней только сейчас, когда система страховой медицины уже начала вводиться, непонятно.

Неясными остались и его рекомендация по необходимости «сбалансированного» повышения тарифов на коммунальные услуги. «Балансировать» предлагается между платежеспособностью населения и потребностями предприятий ЖКХ в ремонте устаревших сетей и оборудования. Такая эквилибристика продолжается не один десяток лет, и конца этой цирковой жизни не видно. Ссылка Назарбаева на то, что повышение тарифов поможет привлечь в ЖКХ инвесторов, не нова. Опыт уже был и закончился плачевно.

Ничего нового в рекомендациях «разобраться» и «балансировать» нет. Что лишний раз показывает: политическая машина Казахстана продолжает двигаться по наезженной колее.