Артистка "Цирка дю Солей" провела мастер-класс для костанайских танцоров

Татьяна НАЗАРУК

4 сентября 2017, 14:11 |  Культура

Еще вчера американская танцовщица Кайли ВИЛЬЯМС удивляла посетителей выставки ЭКСПО-2017 в Астане, а сегодня прибыла а Костанай, чтобы поделиться танцевальным опытом с костанайскими танцорами.

Кайли - не артистка цирка в прямом смысле этого слова. Она выступает в составе хореографической группы и дополняет представление циркачей яркими танцевальными номерами, которые выполняются на гироскутерах. Кроме того, преподает в нескольких школах Лос-Анжделеса, где она живет, и снимается в клипах американских звезд.

В Костанай американку пригласили организаторы международного фестиваля уличных танцев International Street Dance Session по просьбе руководителей двух студи1 танца - Interdance и Crazy dance. В течение всей выставки, с июня по сентябрь, Кайли выступает и живет в Астане. Как раз сегодня, в понедельник, у нее выдался выходной.


- Мы очень давно поддерживаем контакты с Нурсултаном Ташеновым, продюсером фестиваля уличных танцев, - рассказала «НГ» руководитель студии Interdance Евгения ГАВРИШ. - Через него просили, чтобы Кайли приехала к нам. А он уже договаривался с хореографом "Цирка дю Солей" Дэвидом Муром. Мы часто привозим к себе именитых хореографов. Из России регулярно приезжают тренеры по современным танцам, в 2015 году был педагог из Лос-Анджелеса. В рамках этого мастер-класса мы проводим соревнования. Участвуют все, кто подал заявку. Судить будет Кайли - человек, который живет танцами.

Мастер-классы прошли по двум танцевальным направлениям: контемпорари (современный сценический танец - «НГ») и хип-хоп. Первая тренировка собрала в зале около 30 девушек.


Кайли говорила по-английски, но на тренировке языковых барьеров между танцорами не возникало. Как признались участницы мастер-класса, они общались друг с другом с помощью танца.

- Я прочувствовала музыку и прочувствовала Кайли, я понимала, что она от нас требует, - поделилась с «НГ» воспитанница танцевальной студии Interdance Алиса ЛИМ. - Даже самые маленькие вникли в суть танца. Контемпт - очень интересный стиль танца. Его каждый понимает и воспроизводит по-своему.


- В песне, под которую мы сейчас будем танцевать, главную героиню бросил ее парень, - объяснила танцорам Кайли. - Сначала у нее от боли вырывается сердце из груди, а потом она чувствует облегчение и свободу. Своими движениями вы должны воспроизвести эти чувства. Зритель должен вам поверить.

Мастер-класс прошел буквально на одном дыхании. Кайли выступила даже не в роли педагога, а в роли друга, наставника и вдохновителя. Именно на последний пункт обратила внимание Евгения Гавриш.

- За одно занятие вы не научитесь круто танцевать, зато вдохновитесь и почувствуете атмосферу настоящего танца, - заключила хореограф.

Американка все время подбадривала участниц мастер-класса, звонко смеялась, шутила. Энергия у Кайли закончилась только к концу тренировки, но она все равно не отказалась от беседы с корреспондентом «НГ».


- Кайли, это твоя первая поездка в Казахстан?

- Да, я здесь впервые. Но надеюсь, что вернусь еще. Люди здесь вежливые и гостеприимные, готовы помочь. Они интересуются, откуда я и зачем приехала. Это очень круто. Изначально Астана мне не очень понравилась - она странная, мне кажется. Но потом я привыкла к этой необычной архитектуре. Я приехала в Астану в мае и видела, как она менялась. Я рада, что удалось приехать и в Костанай. Здесь я увидела другую, не столичную жизнь. Когда мне предложили приехать, сразу согласилась. Спасибо, что позвали меня к себе.

- Сколько лет ты занимаешься танцами?

- Сейчас мне 26, а танцую я с 3 лет. Но в детстве я не знала, что именно хочу танцевать и где. В цирк попала почти случайно - просто решила попытать удачу на кастинге и в итоге прошла. Цирк не был моей мечтой, я всегда любила именно танцы. Я пробовала себя в разных стилях, начинала вообще с чечетки. Я люблю джас, хип-хоп, контемпорари.

- Что, по-твоему, самое главное в танце?

Я считаю, что важнее всего - показать чувство. Я не могу говорить ни по-русски, ни по-казахски, но мы ведь понимаем друг друга. Я выражаю себя и свои мысли с помощью движений.

Сегодня в 18.00 на третьем этаже ТРЦ МАРТ пройдет финальный этап соревнований в рамках мастер-класса Кайли Вильямс.