Претендентам на земельные участки под ИЖС в Костанайской области будут предлагать места в пустеющих поселках

Батырбек Ахметов: "Выявлены 876 человек, которые стоят в очереди сразу в нескольких населенных пунктах"

Галина ПЕТРЕНКО

4 сентября 2017, 11:04 |  Государство

По данным управления земельных отношений, в очереди на бесплатные 10 соток сегодня стоят 28 236 человек. С 2005-го года заявления подавали 33 805 человек, получили землю 14%.

После проведения инвентаризации из списка были исключены жители области, сменившие гражданство, а также умершие. Кроме того, отметил сегодня, 4 сентября, на аппаратном совещании в облакимате руководитель управления земельных отношений Батырбек АХМЕТОВ, выявлены 876 человек, которые стоят в очереди сразу в нескольких населенных пунктах. Есть гражданин, который подал заявление в четврех регионах.

Акиматы городов и районов должны навести с этим порядок в течение месяца.

- В октябре соберем на совещание акимов сельских округов по вопросу работы с бюджетами 4-го уровня. Тогда до них надо будет довести и эту информацию, - сказал аким Костанайской области Архимед МУХАМБЕТОВ. - Кроме того, исполнительную власть в городах и районах будем ориентировать на то, что есть много свободных участков в поселках. Я в радиусе 100 км от Костаная побывал в населенных пунктах, видел. Люди выехали, но там осталась инфраструктура: есть электричество, вода. Все лезут в город, это не дело.

Кстати, по данным управления земельных отношений, с 2005-го года потребность в участках под ИЖС в областном центре удовлетворена лишь на 3%.