Костанайская команда стала победителем юношеского турнира по футболу в Караганде

Лика НОВИКОВА

4 сентября 2017, 10:35 |  Спорт

Республиканский турнир, посвященный Дню шахтера и 80-летию заслуженного тренера РК по футболу Владимира Сушкова, проходил
в Караганде 26-30 августа. В нем приняли участие шесть команд, составленных из спортсменов 2008-2009 г. р.

В финале костанайский «Феникс» одержал победу над карагандинским «Шахтером» со счетом 3:1.

- Финальная игра прошла как у настоящих футболистов: большое поле, гостевая раздевалка, автобус, вода, - сообщил "НГ" тренер "Феникса" Толеген ШУЛАКОВ. - Мы в первом тайме пропустили гол, ребята немного расстроились. В раздевалке мы с тренером Андреем Левченко их настроили и объяснили, что это финальная игра, что футбол - это то, что дети любят больше всего, и поэтому мы приехали побеждать.

Спустя 7 минут после начала второго тайма костанайская команда сравняла счет, а потом забила еще два гола.

- Родители игроков «Шахтера» после игры поздравляли нас, - отмечает тренер. - Для ребят 2008 года рождения это первые победы. Мы ездили бы больше, но у нас проблемы со спонсорами. Выезжаем за свой счет. Помогает нам такси «Народное» - форму купили. Также воспитанник костанайского футбола, ныне защитник «Окжетпеса» Данил Цой помогает. Пересылает деньги, чтобы детишки могли ездить и набираться опыта. Хотелось бы съездить на юг Казахстана, там много турниров. Ехать два дня, соответственно, билеты дороже. С командой до 2005 года мы были в Акмолинской области, в центральном Казахстане, все это родители оплачивают.

- Это самая крупная наша победа, ребята очень рады, - поделилась с "НГ" мама капитана команды «Феникс» Айгуль АГЕЛОВА. - «Шахтер» не ожидал, что наши ребята выиграют, мы вырвали победу у карагандинцев. Игры прошли на стадионе "Шахтер", были болельщики, настоящий комментатор. Ребята почувствовали себя профессионалами, нас встречали Владимир Сушков и все руководство ФК «Шахтер».

На финальный матч приехали родственники юных футболистов.

- Моя старшая дочь ездила болеть за братишку, - рассказала Айгуль. - Несколько пап, которые были в отпуске, приезжали и болели за наших ребят. Человек 5-6 за детей наших болели точно. У нас очень хорошие тренеры, дети с удовольствием посещают тренировки. На все турниры мы ездим с настроем победить и привозим первые места.

Фото пресс-службы ФК "Шахтер"