Бивень мамонта, найденный при разработках угля близ Кушмуруна, передали Костанайскому областному историко-краеведческому музею

Елена ПИКЕЛЬНАЯ

31 августа 2017, 17:43 |  Общество

Вчера, 30 августа, при разработке угольного карьера в Костанайской области, ковш экскаватора извлек из толщи грунта окаменелость. Это оказался крупный фрагмент бивня мамонта.

 

Работники КУЭК (Казахской угольной энергетической компании) решили, что находка должна занять свое место в музее, среди прочих образцов древней фауны региона.

31 августа технический директор Кушмурунского разреза №1 Антон ФИЛИППОВ доставил бивень в музей.

- Я работал в разных частях Казахстана и часто при разработках карьеров  мы находили либо окаменелости, либо отпечатки животных,- рассказал Антон Филиппов "НГ". - Но здесь это первая находка. Мы пока только начинаем цеплять ковшом угольный пласт. Может еще что-нибудь будем находить. Если это будет интресно музею, все, что сможем, передадим сюда.

Учитывая готовность работников КУЭК передавать находки музею и то, что у технического директора уже «наметан глаз» на разного рода древности, в фондах музея возможны интересные пополнения.

Для лучшей сохранности бивень предстоит обработать специальным составом на основе акрилата, чтобы его можно было показать  посетителям.