Быстрее не бывает

Форум
elektron
Бесплатную столовую для студентов открыл бизнесмен в Актобе
112: выучил часть Ютьюба, мнит себя профессионалом Марик, я тебе один хороший вещь скажу, только ты не обижайся. Ну нельзя быть таким злопамятным. Забудь ты уже И "солянку для...
24.11.17 00:28
Ося
Когда дома на мокром месте...
И самое главное, хорошего адвоката, без адвоката дело проиграно изначально.
24.11.17 00:17
Ося
Когда дома на мокром месте...
Собственникам в суд коллективным заявлением подавать только на Заказчика. А Заказчик это тот, кому выделена земля под строительство. Заказчик обязан сам разбираться или тоже через суд кто виноват и...
24.11.17 00:13
Ося
Когда дома на мокром месте...
А здесь только суд. Если проектировщики не предусмотрели дренаж в подвале, при наличии высоких грунтовых вод , а судя по статье в геологии это отмечено, то вина на проектировщиках им и оплачивать...
23.11.17 23:53
112
Бесплатную столовую для студентов открыл бизнесмен в Актобе
Раньше, хотел в Германию сорваться, когда накоплю 100 тысяч баксов.. Ну накопил.. Потом подумал, мне как русскоязычному лентяю, который не хочет учить языки, там делать нечего.. Ну и остался тут.....
23.11.17 23:39
Перейти в форум »
 

Галина КАТКОВА: Единица - вздор, единица - ноль

«Болей на здоровье, денег хватит вытащить»
31 августа 2017, 09:42 |  Мнения

Это я про себя. Недавно была на двух подряд мероприятиях, посвященных внедрению обязательного социального медицинского страхования. И слушая в очередной раз разъяснения о том, как кто и сколько должен платить в этот фонд, взяла и выключила в себе журналиста. А включила просто работающего человека.

Не юного, к сожалению. С перспективами гораздо чаще, чем сейчас, посещать докторов. Неправильный настрой? Не спорю. Но нас - таких, кто много работает и не уделяет должного внимания здоровью, - армия. Хвастать нечем, но это данность. Как данность и то, что много и серьезно болеющие граждане, доводящие себя, не дай бог, до инвалидности - обуза для государства. Жестоко звучит, но ведь правда.

Посему рука об руку по жизни должны идти две мотивации на здоровье человека - самого гражданина и государства. На моем рабочем веку второй раз в РК стартует обязательное медицинское страхование. Опять этот старт сопровождают лозунги о том, что система будет усиливать ответственность гражданина за здоровье. То есть мое сознательное отношение к организму в системе вроде бы учтено. Но ведь только на словах.

На мой взгляд, новый формат страхования не только не стимулирует конкретного, отдельно взятого человека заботиться о здоровье, но даже наоборот. Как любой общий котел. Любая обезличенная копилка. Большая такая. Вытащат из нее деньги, купят дорогого современного оборудования и ну спасать всех от тяжких хворей. Материальная база же позволит. Болей на здоровье, денег хватит вытащить. Ведь больше всего на презентации медицинского страхования новой выделки говорилось о стабилизации денежного обеспечения здравоохранения.

Не ёрничаю ничуть. Вы вчитайтесь в закон. Система ведь начала работать даже более оптовая, чем прежний ФОМС. Платим и платить будем все по-разному, но пользоваться медицинскими услугами - абсолютно вне зависимости от внесенных сумм и частоты посещений врача. То есть для людей, нуждающихся в дорогостоящем лечении, это безусловное благо. Чем тяжелее хворь, тем нужнее ей богатая медицина. Но для тех, кто болеет редко, это бесконечные взносы в пользу других. И если в первый страховой заход у нас на руках были все-таки индивидуальные полисы, то теперь вообще ничего. Мы платим, дядя финансы распределяет.

Говорят, интересы застрахованных теперь будет защищать фонд. Ну так ведь до недавнего времени это делал департамент комитета по оплате медицинских услуг в соответствии со стандартами и протоколами, принятыми для казахстанского здравоохранения. В чем принципиальная разница?

А медицинский налог, между тем, вводится - будь здоров. Причём за одну душу платить придется несколько раз. Сейчас за меня отстегивает работодатель. Позже я к нему присоединюсь - со своей зарплаты буду еще отчислять как физическое лицо. А если я работаю в ТОО и имею при этом статус индивидуального предпринимателя, что не возбраняется и что многие делают, то, как ИП, я тоже должна платить. Это ж сколько страховой заботы на один организм! Главное, чтобы здоровья хватило зарабатывать.


Версия для печати
Отправить по почте
Перейти к последнему номеру газеты


Последние новости

Комментарии к новости

Кз
Re: Галина КАТКОВА: Единица - вздор, единица - ноль




Отправлено: 31.08.17 - 10:08
Платить должны. За границей очень дорогое лечение

§ vbn
Re: Галина КАТКОВА: Единица - вздор, единица - ноль
vbn


(Полноправные пользователи)
Сообщений: 918
Регистрация: 02.06.15
Отправлено: 31.08.17 - 11:10
Цитата:
Кз:
Платить должны. За границей очень дорогое лечение

Суть в чем?
Профайл

§ Victor Yang
Re: Галина КАТКОВА: Единица - вздор, единица - ноль
Victor Yang


(Уважаемые пользователи)
Сообщений: 9806
Регистрация: 08.08.10
Отправлено: 31.08.17 - 11:19
Цитата:
Кз:
За границей

За границей (в Германии, например), если ы посещаешь фитнес, йогу или бассейн - в конце года возвращают стоимость или часть стоимости абонемента. Вот это и есть стимулирование здорового образа жизни. При нашей системе ОМС, выгоднее будет назначить минимальный оклад, а остальную часть выплачивать "в конверте".
Профайл

Бывалый
Re: Галина КАТКОВА: Единица - вздор, единица - ноль




Отправлено: 31.08.17 - 11:22
Цитата:
Но для тех, кто болеет редко, это бесконечные взносы в пользу других
И это правильно.
Это взято из принципа немецкой страховой медицины.
Провозглашен сей принцип еще Бисмарком.
Цитата:
В чем принципиальная разница?

В том, что КОМУ при нарушении протокола все равно оплачивал медучреждению за лечение, хоть оно и нарушало протокол, а фонд такое оплачивать не будет и врач поработает забесплатно, если накосячил. Как только ему надоест бесплатно работать - начнет работать правильно.
Цитата:
На мой взгляд, новый формат страхования не только не стимулирует конкретного, отдельно взятого человека заботиться о здоровье, но даже наоборот.
С чего вдруг?
Там вообще-то много мотивирующего вести ЗОЖ предусмотрено, чего вы пока не видите.
Просто все эти плюшки за ЗОЖ будут не сразу, а только когда фонд накопит финансовую подушку для их осуществления (хотя как биртанов лихо порезал финисточники медстраха - теперь большой вопрос накопит ли вообще фонд подушку).

Бывалый
Re: Галина КАТКОВА: Единица - вздор, единица - ноль




Отправлено: 31.08.17 - 11:24
Цитата:
Victor Yang:
При нашей системе ОМС, выгоднее будет назначить минимальный оклад, а остальную часть выплачивать "в конверте".

)))))
Во-о-о-т...
Догадливый.
Это для начала.
А теперь подумай - кому начнут назначать этот минимальный оклад у кого даже он сейчас не назначен? ))))

Марк Стаканыч
Re: Галина КАТКОВА: Единица - вздор, единица - ноль




Отправлено: 31.08.17 - 11:26
Цитата:
Victor Yang:
За границей (в Германии, например), если ы посещаешь фитнес, йогу или бассейн - в конце года возвращают стоимость или часть стоимости абонемента

За границей зарплаты в 2000 евро ,в среднем.
И это при сопоставимом уровне стоимости жизни и цен.
От где собака зарыта.

кустанаец
Re: Галина КАТКОВА: Единица - вздор, единица - ноль




Отправлено: 31.08.17 - 11:34
Цитата:
Кз:
Платить должны. За границей очень дорогое лечение


да.
за границей.
лечат и здоровых.
вы не знали?
что у вас болит?
живот.
срочно на операцию.
а может клизму.
нет только операция.
на мозге.

§ Victor Yang
Re: Галина КАТКОВА: Единица - вздор, единица - ноль
Victor Yang


(Уважаемые пользователи)
Сообщений: 9806
Регистрация: 08.08.10
Отправлено: 31.08.17 - 11:46
Цитата:
Бывалый:
А теперь подумай - кому начнут назначать этот минимальный оклад у кого даже он сейчас не назначен?

А ты с другой стороны посмотри - Можно и снизить оклад до минимального, а остальное в конверте выплачивать. И таких будет больше.
Профайл

Бывалый
Re: Галина КАТКОВА: Единица - вздор, единица - ноль




Отправлено: 31.08.17 - 11:56
Цитата:
Марк Стаканыч:
За границей зарплаты в 2000 евро ,в среднем.
И это при сопоставимом уровне стоимости жизни и цен.

За границей пашут как кони с утра и до вечера не подымая головы, а не ноют в интернетах о том как все вокруг плохо.
От того и зарплаты такие.
От где собака зарыта.

Бывалый
Re: Галина КАТКОВА: Единица - вздор, единица - ноль




Отправлено: 31.08.17 - 12:07
Цитата:
Victor Yang:
Можно и снизить оклад до минимального, а остальное в конверте выплачивать

Конечно можно.
Только вот закавыка: налоговая нагрянет и натянет ))))
У налоговой дрессированные совы ухают на такие случаи, в системе оценки рисков живут они ))))

андрей 117
Re: Галина КАТКОВА: Единица - вздор, единица - ноль




Отправлено: 31.08.17 - 12:20
вот тут всё про Европу да про Европу.Норвегия была просто так сказать рыбацкой страной.в 1969 году нашли нефть.сейчас это самая богатая страна Европы и не только.зарплата 5000-6000 евро.да все у них дорого .но есть возможность ездить в ту же Германию или Францию отдыхать.да с такими зарплатами хоть куда едь.при том население 50 000 000.у нас 25 лет качают нефть население 17-18 миллионов и за все платим сами.

ген
Re: Галина КАТКОВА: Единица - вздор, единица - ноль




Отправлено: 31.08.17 - 13:08
Цитата:
Бывалый:
Конечно можно.
Только вот закавыка: налоговая нагрянет и натянет ))))
У налоговой дрессированные совы ухают на такие случаи, в системе оценки рисков живут они ))))

Вы смотрю молодой человек прям во всем "разбираетесь". И как колеса крутить и как налоговая работает. Снимите розовые очки и идите поработайте сами.Пока в нашем государстве есть трайбализм, коррупция , Саке, Баке никто никого не натянет. Натянули вон иволгу за недостачу? Или кто ответил за деньги пенсионного фонда? Один звонок с Астаны остудит любую дрессированную сову. Вон под боком магазин в котором чеки не пробивают , и ни не пострадал

Бывалый
Re: Галина КАТКОВА: Единица - вздор, единица - ноль




Отправлено: 31.08.17 - 14:10
Цитата:
ген:
Снимите розовые очки и идите поработайте сами.

Ну как бы я с их информационными системами и работал.
Потому и говорю про ухание дрессированных сов.
А вы коли мало знаете, так просто завидуйте молча тем, кто знает больше вас.

Султан
Re: Галина КАТКОВА: Единица - вздор, единица - ноль




Отправлено: 31.08.17 - 14:12
Комментарий удален модератором.

Олжас
Re: Галина КАТКОВА: Единица - вздор, единица - ноль




Отправлено: 31.08.17 - 14:17