В Костанае отгремел фестиваль кавказской культуры

Татьяна НАЗАРУК

26 августа 2017, 19:43 |  Культура

Для участия в третьем республиканском фестивале кавказской культуры в Костанай приехали команды из Астаны, Караганды, Павлодара, Усть-Каменогорска и Атырау. Гости и местные кавказские общины показали костанайцам 25 номеров.

На сцене возле областного акимата самые маленькие артисты выдавали динамичные и очень резкие движения. Причем в условиях нашей погоды им это удавалось очень хорошо, учитывая, что все были одеты в темные костюмы, теплые папахи и высокие сапожки.

Пока одни артисты выступали на сцене, другие сидели среди зрителей и поддерживали выступающих.

- Я приехала из Астаны, - рассказала "НГ" 14-летняя участница коллектива "Асса" Джульета БАЛЯН. - Мы сегодня покажем два номера, я выступаю во втором. В Костанае я уже второй раз, здесь всегда встречают гостеприимно.

Вместе с костанайским вокальным ансамблем "Вольница" на сцене выступил казак из Усть-Каменогорска. Владислав КИРЕЕВ сам вызвался помочь нашему коллективу с номером и дополнил его своим выступлением с шашкой.

"Ух", - ревела толпа, когда увидела, как лихой казак с шашкой управляется.

- Меня дед этому учил, вообще вся семья шашкой владеет, - поделился с "НГ" за кулисами Владислав. - У меня сразу стало получаться ею владеть - способность, наверное, есть. Вся моя родня до 1632 года по крови казаки, это я знаю точно. После революции их расселили с Урала в ВКО и другим городам России. Но я свои корни знаю, поэтому и стал заниматься лезгинкой и постигать кавказскую культуру.

Воспитанники костанайской школы лезгинки "Горцы-Ахыска" не просто танцевали, но и рассказали целую историю о борьбе за любимую девушку.

Рагим и Асанхан АБИЛОВЫ бились за возлюбленную кинжалами, но вот один из них по сценарию выдохся и упал. Потом встал и ушел, приняв свое поражение и оставив девушку сильнейшему.

- Мы вчера так репетировали, что у меня даже порезы от кинжала остались, - показывает руку Асанхан Абилов. - Наша школа лезгинки существует уже 2 года. За это время мы неплохо выучились танцам и культуре поведения в танце.

Вялый поначалу зритель постепенно стал оживать и тепло встречать выходящих на сцену.

- Мы здесь с самого начала и все не хотим уходить, - поделилась впечатлениями Даша ФИЛИНКОВА. - Мне нравятся такого рода концерты, очень зрелищно.

Были во время фестиваля интересные моменты и вне главного действия. Внимание зрителей привлекал мальчишка, который танцевал лезгинку перед сценой. Причем танцевал он так хорошо, будто только что закончил выступление и спустился к зрителям.

- Это наш Даниил, он тоже умеет танцевать лезгинку, - объяснила мама мальчика Лариса МАТУШЕВИЧ. - Он раньше занимался в том же коллективе, что сейчас на сцене выступает, а потом перешел в другой. Его нынешний ансамбль на этот фестиваль не попал, а сыну танцевать хочется.

Громким завершением фестиваля стал танец "Маленьких орлят", который тоже исполнили костанайцы. 10 мальчишек в возрасте от 5 до 12 лет зажгли на сцене в черно-красных чекессках и станцевали лезгинку.

- Мы в следующем году хотим снова принять у себя этот фестиваль и плюс к этому устроить большую выставку, - поделилась планами пресс-серетарь Дома Дружбы Зульфия НАБИЕВА. - К нам охотно приезжают гости из других городов. Мы в этом году даже не смогли принять всех желающих, потому что их было слишком много.

Сейчас на сцене выступает заслуженная артистка РК Айжан Нурмагамбетова. Далее аким области Архимед Мухамбетов будет вручать нагрудные знаки "Почетный гражданин Костаная" и "Почетный гражданин Костанайской области".

Фото Николая СОЛОВЬЕВА