Низкий процент участия в ЕНТ будет расцениваться, как недоработка учителей в части патриотического воспитания

Галина ПЕТРЕНКО

25 августа 2017, 14:21 |  Государство

Так поставил вопрос аким Костанайской  области Архимед МУХАМБЕТОВ, который сегодня, 25 августа, участвовал в августовском педагогическом совещании. Массовый отъезд выпускников на учебу за пределы Казахстана он считает серьезной проблемой.

При этом результаты последнего ЕНТ в области - выше средних по республике.

- В 2017-м году средний балл единого национального тестирования в Костанайской области - 81,94%, что на 1,4% выше среднереспубликанского показателя, - сообщила руководитель управления образования Батима ДАУМОВА. - Почти вдвое сократилось число выпускников, не набравших порогового балла для поступления в вузы. Право учиться в них получили, по результатам тестирования, 89,8% выпускников, участвовавших в ЕНТ, что на 5,7% больше, чем в среднем по стране. Каждый третий из них будет получать высшее образование, получая грант. Однако возросло число выпускников, которые не проходили ЕНТ. В области 44 школы, в которых на ЕНТ не было ни одного претендента. В Лисаковске, Рудном каждый второй выпускник выбрал обучение в российских вузах, в Костанае, Карабалыкском районе и в областной школе для одаренных детей «Озат» - каждый третий, каждый четвертый - в Федоровском районе. Следовательно, мы, педагоги, не смогли убедить своих воспитанников в том, что у них на родине есть перспективы.

Излишне уточнять, что за пределы страны чаще всего уезжают учиться ребята с хорошим и отличным уровнем знаний.

Аким области назвал это интеллектуальными потерями для области.

- Заставлять никого не надо, но работать с учениками нужно: объяснять, показывать возможности, которые дает казахстанская высшая школа, - отметил Архимед Мухамбетов. - Мы много тратим на образование, в этом году его бюджет составляет почти 60 млрд тенге. И неправильно, что, получив здесь качественное среднее образование, выпускники уезжают дальше учиться за рубеж.

Кроме того, аким предложил активно приглашать молодых земляков, которые получили образование в соседних российских областях, на работу обратно в Костанайскую область.

Фото Виталия ЕФИМЕНКО