Юрий БОНДАРЕНКО: «Чтоб не было разврата»

"Мы взрастили целые поколения, научившиеся говорить, но разучившиеся слушать"
27 августа 2017, 07:24 |  Мнения

К этим размышлениям подтолкнула заметка «И снова о кронировании». Тема для нас не новая. Сколько уж об этом писалось, в какие колокола только не били, а прямо как у Крылова: «Васька слушает да ест». Как бы не менялись власти и доводы, а деревья, особенно лиственные, рубят и рубят, либо «кронируют», как, скажем, на ул.Толстого, за магазинчиком «Эдем». Дикарство, конечно.

Но меня здесь зацепило иное - сама игра в вопросы и ответы. Она просто восхитительна своей алогичностью – прямо находка для хрестоматий! Вчитайтесь: жители жалуются, что погублено любимое дерево и идет подрезка кленов, что, вроде бы, никак не вяжется с самой природой. А им отвечают: «Мы проводим кронирование с разрешения зеленой комиссии при отделе ЖКХ, которое нам выдали в прошлом году». К этому прибавлено, что «надо заняться оздоровлением деревьев…». Последнее по-своему логично: отрубание головы тоже способно избавить от дальнейшего облысения. Однако в целом-то говорят о совершенно разном. Одни - о погубленном любимом дереве, за которым много лет ухаживали, а другие – об официальном разрешении на то-то и то-то, уходя от ответа на вопрос о логике действий с точки зрения экологии и отношения к чужому труду.

Получается как в стихотворении Пушкина, в котором глухой повел глухого на суд к глухому судье. Глухой говорил о своем праве на землю, ответчик – о корове. А в итоге «Судья решил: чтоб не было разврата, жените молодца, хоть девка виновата».

К сожалению, такие полемические схватки глухих становятся все более зримой чертой нашей многошумной цивилизации и далеко не ограничиваются милым мне Костанаем. Копните иные дискуссии в Интернете – сплошная какофония. Как часто каждый вопиет о чем только горазд, совершенно не пытаясь вслушаться в то, что подвигло очередного полемиста на собственные словоизвержения. С этим столкнулся и я сам, когда что-то, казалось бы, очевидное, представил на «Фейсбуке» и в ответ столкнулся с полемикой умных и образованных людей, но обсуждавших такое, что имело к мною написанному не большее отношение, чем огородная бузина к киевскому дядьке.

Мы взрастили и продолжаем взращивать целые поколения, научившиеся говорить (или думающие, что научились говорить), но разучившиеся слушать. Простейшая логика и риторика становятся все более архаичными, напоминая плуги и сохи или, мягче говоря, флейты и клавесины, которые оказываются совершенно ненужными рядом с горами праздничного оборудования, превращающего любую музыку в подобие грохота извергающегося вулкана.

И поневоле думаю: бедное, бедное наше образование! Что там не меняй, как не реформируй, какими инновациями не поражай, а в мире, отучающемся слышать и тем самым теряющим слух не только музыкальный, аргументы, здравомыслие и суждения профессионалов становятся часто такими малозначащими. Они так же плохо слышны, как голоса певцов и певиц, надрывающихся в бесполезных состязаниях подле чудо-усилителей.