Как попасть в "Золотую книгу молодежи Костанайской области", рассказали представители молодежного крыла «Нур Отана»

Ольга ЛИХОГРАЙ

24 августа 2017, 16:36 |  Общество

В Костанайской области начался прием заявок от претендентов, желающих попасть в "Золотую книгу молодежи". Жители региона в возрасте от 14-ти до 29 лет могут сообщить о себе конкурсной комиссии до 25 октября.

- Чтобы стать лауреатом этой книги, нужно предъявить заявку, показать свои успехи, - пояснил сегодня, 24 августа, на брифинге в областном пресс-клубе председатель областного филиала молодежного крыла «Жас Отан» при партии «Нур Отан» Ерлан ТУЛЕТАЕВ. - Заявки могут подавать люди, добившиеся выдающихся результатов в Костанайской области. Нужно представить биографию, в полной мере отражающую все достижения и заслуги перед областью, характеристику, рекомендации. На основе этих документов в этом году комиссия выберет 10 лауреатов, которые будут вписаны в "Золотую книгу молодежи". Новшество этого года - подать заявку можно и в электронном виде, зарегистрировавшись на сайте zkm.kz. Можно, как и прежде, отправить заявки по почте.

Еще одно новшество - создание Клуба лауреатов "Золотой книги молодежи Костанайской области". Это добровольное объединение молодых людей, которые смогут участвовать в обсуждение областных проблем, проявлять инициативу в решении различных вопросов.

Спикера спросили - как организаторы конкурса относятся к заявлениям о том, что некоторые лауреаты не совсем заслуженно попадают в "Золотую книгу".

- Критика есть всегда. Но все решения по кандидатам принимает специальная комиссия, - ответил Тулетаев. - В любом случае это должен быть достойный человек. Мы тоже слышим, что в книге молодежи есть люди, которых никто не знает. Но по-настоящему успешные люди - скромные.

На брифинге присутствовала лауреат "Золотой книги молодежи" Анастасия ЧЕРКАС. Ее попросили рассказать, за какие успехи она попала в книгу.

- Я подала документы, хорошее портфолио и свои статьи из молодежной странички газеты «Костанайские новости», которые мотивируют молодых людей на различные поступки, - сообщила Анастасия. - Комиссия включила меня в число лауреатов. Что касается критики в отношении людей из книги, которых никто не знает, могу сказать, что вместе со мной стал лауреатом молодой врач из Рудного. Его, конечно, не все знают, но он - профессионал своего дела.

- Подвиги совершаются не каждый день, - отметил руководитель управления по вопросам молодежной политики Костанайской области Кенеш АЛИМЖАНОВ. - Номинаций в книге много: в сфере культуры, спорта, образования, журналистики и так далее. Бывает, что некоторые номинации приходится исключать, потому что для них нет достойных кандидатов, но на следующий год они вновь возвращаются.

"Золотая книга молодежи" существует в Костанае с 2005 года. В 2010 году был окончен ее первый том, сейчас создается второй. За все годы в книгу вписаны 184 лауреата.