Проезд по Большому мосту откроют только к 1 сентября - на 10 дней позже, чем обещали

Ольга ЛИХОГРАЙ

23 августа 2017, 18:45 |  ЖКХ

Большой мост между Костанаем и Затобольском закрыли для проезда 18 августа. Причина - работы по замене канализационного коллектора на улице Набережной в областном центре.

Сегодня, 23 августа, вечером на перекрестке ул. Набережной с ул. Тауелсиздик еще гудели экскаваторы и тракторы. Хотя по первоначальным планам дорогу, ведущую к Большому мосту, должны были открыть еще 22 августа.

- Сроки замены коллектора затягиваются, потому что приходится работать в стесненных условиях, - рассказали «НГ» на месте подрядчики. – В траншее оказались еще и кабели связи, которые нельзя повредить.

Представители АО «Казахтелеком» дежурят на месте ремонта чуть ли круглые сутки. Они пояснили, что здесь проходят междугородние телефонные линии. Если их повредить, нарушится связь со многими городами Казахстана. Чтобы не допустить обрыва линий, бетонные трубы, в которых они проходят, поместили в железный каркас. В подвешенном состоянии оказался и новый водовод: его закрепили на оранжевых ремнях, чтобы не мешать прокладке нового коллектора. Рядом с этими сетями также проходит газопровод…

Такие условия, при которых траншея буквально опутана кабелями и трубами, подрядчики и называют стесненными.

- Новый коллектор будем прокладывать рядом со старым, потом сделаем переврезки, - пояснил «НГ» главный инженер ГКП «Костанай-Су» Виталий ПАНАЕТОВ. – Из-за стесненных условия укладывать коллектор будут еще в течение пяти дней – до 28 августа. Плюс пару дней на восстановительные работы. Полное восстановление дорожного полотна произведут примерно к 1 сентября.

Только после этого проезд через Большой мост будет открыт.